Забастовки в Hyundai и Kia начнутся на этой неделе

22 вересня 2015
4

На этой неделе начинается серия предупредительных забастовок сотрудников Hyundai и Kia. Рабочие планируют завтра остановить работу конвейеров на всех шести южнокорейских заводах компаний на 4 часа. В четверг и пятницу забастовки продлятся уже шесть часов. Инициатором массовой акции стал национальный профсоюз KMWU, в котором состоят более 70% работников Hyundai и Kia.

Профсоюз требует от руководства компаний увеличения заработной платы и пересмотра кадровой политики. Представители KMWU называют желаемую сумму прибавки – 159 900 вон, что эквивалентно 136 долларам. Также требования включают повышения пенсионного возраста с 58 до 65 лет.

Основное противоречие сторон заключается в принятой правительство Южной Кореи системы «пиковых зарплат», которую поддерживает руководство автопроизводителей. Согласно этой концепции, по достижении определенного возраста работником его заработная плата начинает снижаться, вынуждая его выйти на пенсию и освободить место для новых кадров.

На данный момент система «пиковых зарплат» еще не используется компаниями, однако в трудовом сообществе уже протестуют против такого варианта. Представители Hyundai заявляют, что требования профсоюза «оторваны от реальности» и не будут выполнены.

Джерело: Motor Page

Обговорення новини

Арт Фалеевский  

"...требования включают повышения пенсионного возраста с 58 до 65 лет,"- а вот это действительно любопытно !!! )) И понятно, что в случае выполнения требования бастующих, машинки концерна вырастут в цене )))

+1ВІДПОВІСТИ  
Андрей Сух  

че тут непонятно: пенсия меньше чем зарплата, а азиат в 60 это вам ны мы в 60, они не ждут пенси что бы фигней маяться, они работать хотят и зарабатыать.

+1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

А кто сказал, что что-то не понятно? Любопытен факт разности менталитетов! Наши люди просто хотят уйти не пенсию пораньше, но одновременно еще работать... Лучше, если на прежней работе, хуже...если на другой. Понятно, что все это не от хорошей жизни (((. Но все равно, несмотря на это, у наших людей вызывает резкое отторжение самого факта повышения пенсионного возраста!

+2ВІДПОВІСТИ  
Maksym Chebotnikov  

Читаете буквы, а что они означают не понимаете... в 58 лет у них пиковая зарплата. После 58 начинается согласно законодательству снижаться зарплата(что бы склонить старика идти уже отдыхвть и дать дорогу молодым). Профсоюз хочет изменить возраст пиковой зарплаты перенести с 58 до 65 лет(что бы зарплата не падала до самого наступления пенсии).

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація