«Заряженное» купе Lexus стало машиной безопасности для кузовных гонок

09 лютого 2015
2

«Заряженное» купе Lexus RC F стало официальной машиной безопасности австралийской кузовной серии V8 Supercars. О заключении соглашения между японским автопроизводителем и чемпионатом говорится в сообщении на официальном сайте первенства.

Помимо этого, гонки V8 Supercars будут обслуживать седаны Lexus GS 350 и IS 350 в комплектации F Sport. На последнюю модель возложены функции медицинской машины.

Купе Lexus RC F укомплектовано пятилитровой атмосферной «восьмеркой», отдача которой составляет 477 лошадиных сил и 530 Нм крутящего момента. Двигатель сочетается с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач. С места до ста километров в час модель разгоняется за 4,5 секунды. Конкурентами RC F являются, например, Audi RS5 и BMW M4. Последняя модель также исполняет функции машины безопасности в мотоциклетной серии MotoGP.

В V8 Supercars принимают участия седаны Holden, Mercedes-Benz, Ford, Nissan и Volvo. В 2014 году чемпионом серии в шестой раз в своей карьере стал 32-летний австралиец Джейми Уинкап, выступающий на Holden за команду Red Bull Racing Australia.

Джерело: Мотор
Фото: Worldcarfans

Обговорення новини

Auto_User  

Я так понимаю, перед началом гонки, например, на прогревочном круче автомобиль безопасности едет на максимальной скорости, которой может?

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація