ЗАЗ внесен в список неплательщиков утилсбора

09 жовтня 2013
18

Запорожский автомобильный завод и прочие подразделения корпорации «УкрАвто» получили официальное подтверждение того, что они освобождаются от уплаты утилизационного сбора на снятые с эксплуатации транспортные средства. Взамен корпорация «УкрАвто» взяла на себя обязательства собственными силами утилизировать автомобили.

В целом, внесение ЗАЗа в реестр неплательщиков утилсбора было вполне ожидаемым, если не закономерным. Любопытно другое. Вчера, 8 октября, ассоциация «Укравтопром» собрала журналистов на пресс-брифинг, чтобы сообщить о начале сотрудничества с компанией, представляющей интересы итальянского производителя шредерного оборудования для утилизации автомобилей, позволяющего быстро и, что еще важнее, качественно и эффективно утилизировать транспортные средства, разделяя материалы, из которых эти транспортные средства были изготовлены.

По идее, уже в 2014 году в киевских Жулянах должно заработать современное предприятие по утилизации авто. Стоимость запуска завода оценивается примерно в 3 миллиона евро. Если все сложится и предприятие начнет работу, оно сможет перерабатывать 15-25 тонн в час, однако никто пока не может дать четкого ответа на вопрос – будет ли что перерабатывать? А если будет, то какой тогда смысл в создании предусмотренных Законом об утилизации пунктов разборки? На все вопросы журналистов о том, как государство собирается стимулировать автолюбителей расставаться со своими старенькими автомобилями, и представители ассоциации «Укравтопром», и представители министерств и ведомств, сколь-нибудь вразумительного ответа дать не могут. Говорят, не будем гадать, когда решим, тогда все и расскажем.

Логично было бы предположить, что подписание Меморандума о сотрудничестве между ассоциацией «Укравтопром» и компанией-представителем итальянского производителя шредерного оборудования, подразумевает, что этим оборудованием будут пользоваться украинские автопроизводители, взявшие на себя обязательство самостоятельно утилизировать автомобили. Ничего подобного! По словам председателя правления корпорации «Укравто» по производству Олега Папашева, ЗАЗ покупать итальянское оборудование не собирается. Дорого, поэтому разбирать автомобили будут дедовскими методами – руками. Максимум, что может связывать «УкрАвто» и будущий завод в Жулянах – «сотрудничество в некоторых аспектах».

В ближайшее время, вслед за ЗАЗ, в реестр неплательщиков утилизационного сбора будут внесены все остальные украинские производители транспортных средств, включая «Еврокар» и «Богдан». Все необходимые для этого документы предприятия подали. Остались формальности, которые, как утверждают в ассоциации «Укравтопром», будут быстро урегулированы.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
advocatcr  

кто бы сомневался!!!!!! ну спасибо ЗАЗУ, Еврокару и Богдану за светлое будущее нашего и китайского автопрома! больше ведь с обычного заработка не купить в стране.

+16-1ВІДПОВІСТИ  
19655  

Они же уже утиль сырьё выпускают-как же им платить!!!

+2ВІДПОВІСТИ  
PabloPicasso  

Я расскажу, как оно будет. Выделят гос землю, потом типа купят итальянские станки (на гос дотации), на самом деле ничего не купят, а просто отмоют бабки, разбирать будут с помощью кувалды и такой-то матери. Потом окажется, что утилизировать нечего, завод банкротится, закрывается, земля остаётся в собственности васы. Или вариант, примут закон, что все авто должны перерабатываться только на этом заводе. Уроды! Почему из-за вас нельзя купить нормальную машину??!!!

+20-1ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Категорически поддерживаю!!!

+2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

а Еврокар уродцы получается щас проводит молчаливую акцию - купи шкоду и подари штуку баксов государству....

+13-1ВІДПОВІСТИ  
Индивидуалист  

Очень не люблю ЗАЗ. Заставлять народ покупать настоящий хлам, который еще 10 лет назад надо было снять с производства, который жрет много (по сравнению с однокласниками), который не соответствует современным экологическим стандартам, который совсем не безопасен, который выглядит по уродски, и снаружи, в внутри. Не машины, а дрянь. Я надеюсь, что если мы вступим в ассоциацию с ЕС, то завод ЗАЗ снесут, а на его месте постороят какой-то иной завод импортного производителя.

+13-3ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

нельзя там ничего строить - нужно бетоном залить

+4-1ВІДПОВІСТИ  
soteach  

Ібо мєсто проклятоє

ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Покупайте б/у! Пусть попробуют продать свой хлам кому-то ещё!

+6ВІДПОВІСТИ  
Виталий 1  

Мне и 80% обывателям это новость ни о чем, т.к. никогда не купят ЗАЗ!

+10-2ВІДПОВІСТИ  
PabloPicasso  

типичный подход, к сожалению... Люди, да когда вы уже раздуплитесь. Что с вами еще сделать надо, чтобы сознание ваше проснулось? Все, что происходит в этой стране, касается каждого!! Объясню на пальцах. 1) г. васа и ко решили, что у них мало денег. 2) занесли кому надо - пролоббировали принятие спецпошлин 3) все равно мало денег, тарантайки никто не берет. 4) занесли еще денег - пролоббировали утильсбор. Из-за этой карусели новые машины поднялись в цене, б/у просто взлетели. Теперь представьте, Виталий, что у вас небольшой бизнес и бы решили обновить авто - заказали, например, бусик. Бусик пригнали, но он оказался дороже на 20000. У вас нету 20лгун, вы от бусика отказались, через месяц старое авто накрылось, бизнесу писец, вы терпите убытки. Вариант 2 - вы нашли 20лгун, но их надо отбивать - вы поднимаете тарифы. Теперь представьте это в масштабах страны - часть бизнеса терпит убытки вплоть до закрытия, остальные поднимают цены на перевозку. А перевозка - одна из существенных составляющих, формирующих цену на товар (услугу), причем перевозят все - и кирпичи, и людей, и хлеб. И пока будет такое отношение - будем жить как собаки. Посмотрите, как за бугром бастуют, там выходят все. Потому что понимают - сегодня щимят учителей, а завтра тронут врачей и пожарных.

+6ВІДПОВІСТИ  
19655  

Паблито-Умничка!!! Единственно-много "людей" на уровне-разумное животное-вот и не доходит.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Виталий 1  

Согласен с Вами, но выражу свое мнение: лоббирование интересов в других сверах на порядок выше зло, чем это ....это можно игнорировать не покупая ЗАЗ, а вот в остальном к сожалению так не получиться!

-2ВІДПОВІСТИ  
PabloPicasso  

и вспомните мультик про чиполлино - там тоже начиналось с пустяков, а закончилось налогом на воздух и осадки. Перспективы очевидны...

+5-1ВІДПОВІСТИ  
liston  

Принципиально не куплю ЗАЗ. Машины надо продавать, благодаря их качеству, а не выламывать людям руки. Годика через два китайцы будут делать современные авто по тем же ценам, что сегодня "толкает" ЗАЗ. Интересно, тогда они очередные пошлины придумают?

+10ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Ну все уже на стороне курносого депутата,а ведра,еще 12-го года клепки,очень туго распродаются,не смотря даже на скидки.

+3ВІДПОВІСТИ  
Nikoly Voronin  

Египетская сила!

+1ВІДПОВІСТИ  
Sash1  

Когда же все это закончится? Залодбали васики-азарики!!! Выход здесь один: прекратить выпуск продукции ЗАЗ-банан-авто, гниющие авто под дождем -распродать с реальной скидкой 20-30 тыс. грн (если кто захочет), сам завод продать любому другому автокнцерну...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація