АвтоВАЗ приступил к разработке гибрида

15 травня 2013
9

В Научно-техническом центре «АвтоВАЗа» был замечен автомобиль, который оснащен гибридной силовой установкой. На какую именно модель установлен агрегат – не уточняется, но известно, что машина уже ездит по территории НТЦ. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Lada Largus Club.

В начале декабря прошлого года «АвтоВАЗ» начал выпуск электромобилей El Lada, построенных на базе «Калины». Первые пять готовых к эксплуатации машин были отправлены в Ставропольский край в сентябре. Электрокары используются в качестве такси. Стоимость одного экземпляра составляет 1,2 миллиона рублей ($38 240).

Пока неизвестно, на какой именно стадии развития находится проект. Источник, цитируемый Lada Largus Club, заявил, что автомобиль «достаточно сырой, его еще регулировать и регулировать».

В августе прошлого года стало известно, что «АвтоВАЗ» выиграл государственный контракт на разработку модели В-сегмента с гибридной силовой установкой. Из госбюджета на создание новинки выделено 499 миллионов рублей. Аналогичную сумму должна инвестировать в проект сама компания.

По условия контракта, модель должна быть разработана и испытана к следующему году. Максимальная скорости новинки составит не менее 160 километров в час, а ее силовая установка должна соответствовать экологическому стандарту «Евро-6».

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
гОсть  

из бюджета выделили 499 млн рублей..... мрак, просто подарили бюджетные деньги )))))

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

не, мрак - это если бы закупили 1200 приусов для ментов

ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Уже просто любопытно, когда уже наши на что-нибудь сподобятся и разработают что-нибудь свое, украинское. А то ругать китайцев да россиян все мастера, а противопоставить им нечего, родного то ничего нет. Была Таврия и та погибла.

ВІДПОВІСТИ  
valeriy che  

автомобиль «достаточно сырой, его еще регулировать и регулировать» - можно применить к любой модели ВАЗ

ВІДПОВІСТИ  
Павел  

Какой гибрид! О чем Вы?! Не смешите людей! Пусть сначала то, что есть до ума доведут. Ато будет как в анекдоте - "Я говорил, что место проклятое, а вы - руки из жопы, руки из жопы!!"

ВІДПОВІСТИ  
1234  

Электрокары используются в качестве такси. Стоимость одного экземпляра составляет 1,2 миллиона рублей ($38 240).

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Странно все это. Ну зачем налогоплательщикам из РФ спонсировать Рено-Ниссан? Хотят пусть сами делают гибрид калины с машинкой для гольфа.

ВІДПОВІСТИ  
ДСВ  

Думаю, полмиллиарда уже поделили, и это не последнее выделение. Гибрид, конечно, штука хорошая, но ВАЗ его не потянет, а электромобили для нашего климата не подходят, разве что только летом.

ВІДПОВІСТИ  
mobutu  

А зачем Вазу гибрид разрабатывать? У ниссана ведь есть! Может для того, шоб освоить кучу бабла, а потом подать ниссановскую технологию как свою?

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація