Айкара не будет? Apple приостановила переговоры с Hyundai

Айкара не будет? Apple приостановила переговоры с Hyundai

06 лютого 2021
0

Переговоры меду компанией Apple и корейским альянсом Hyundai и KIA поставлены на паузу, утверждают источники агентства Bloomberg. Инициатором приостановки выступила американская сторона.

Ранее мы не раз писали, что Apple хочет привлечь Hyundai для производства собственных электромобилей. В корейской прессе недавно даже назывались сроки подписания соглашения – 17 февраля. Вероятно, в этот день никакого договора заключено не будет.

Официально известно только то, что в Hyundai подтвердили сам факт переговоров с Apple, не раскрыв никаких деталей. По слухам, Apple намерена сама полностью разработать машину, найти поставщиков и взять на себя маркетинг и продажу, доверив корейцам только сборку.

Это не устроило боссов Hyundai, которые высоко ценят свой бренд. В итоге появилась идея разместить сборку на заводе KIA в американском штате Джорджия. Производство должно было стартовать в 2024 году, первоначальная мощность составила бы 100 тысяч машин в год с перспективой расширения до 400 тысяч в год. Инвестиции со стороны Apple оценивались в 3,6 миллиарда долларов.

Как утверждает Bloomberg, в Apple остались недовольны всеми этими утечками. Компания многие годы сохраняла в тайне разработку электромобиля и планировала скрывать его до самой премьеры.

Теперь Apple ведет переговоры с другими автоконцернами. Впрочем, окончательно от идеи сотрудничества с Hyundai и KIA американцы не отказались.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація