Arc Vector: $120.000 за два колеса, электромотор и батарею!

Arc Vector: $120.000 за два колеса, электромотор и батарею!

19 січня 2022
0

Похоже, что футуристичный электрический мотоцикл Arc Vector возвращается. Как уверяет производитель, уже сейчас идёт подготовка к отправке первых машин клиентам.

Напомним, байк был представлен в конце 2018 года, старт серийного производства планировался на 2020 год. Однако к сентябрю 2019-го британская компания подала заявление на банкротство, так как финансирование иссякло. Как отметили в Arc, частично вину за возникшие трудности несут недобросовестные инвесторы.

Впрочем, на этом всё не закончилось. Год спустя, в октябре 2020 года, компания Arc вернулась и объявила о возобновлении деятельности. Основатель, генеральный директор и ведущий дизайнер Марк Труман успешно выкупил компанию у прежних владельцев и возродил проект высокотехнологичного мотоцикла. После этого громкого события никакой информации от Arc не поступало ещё в течение года. До сегодняшнего момента!

Как отметил глава компании, Arc в самое ближайшее время может начать поставки первых мотоциклов Vector. Но дадим слово самому Труману:

У нас очень большой портфель заказов, и клиенты уже посещают наше новое ателье в Центральной Англии для индивидуальной подгонки каждого мотоцикла Vector под конкретного пользователя.

Ультра-премиальный и высокотехнологичный Arc Vector выполнен с обильным использованием углеродного волокна, что делает его очень прочным и лёгким. При этом модель сделали и футуристичной, и функциональной одновременно. Мотоцикл имеет в своей основе не традиционную раму, а карбоновый монокок.

Маятниковая передняя вилка вместо традиционной телескопической и рулевое управление с виртуальной осью поворота колеса дополняют уникальный дизайн мотоцикла.

Силовая установка состоит из одного электродвигателя мощностью в 127 лошадиных сил. Первую сотню мотоцикл способен разменять всего за 3,2 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 200 километров в час. Батарея ёмкостью в 16,8 кВтч позволяет проезжать около 582 км по методике NEDC на одной зарядке. Кроме того, Vector может заряжаться постоянным током, благодаря чему запас энергии реально восполнить всего за 45 минут.

Для управления супербайком придуман также чрезвычайно высокотехнологичный «человеко-машинный интерфейс», который включает в себя особую куртку, способную подавать пилоту предупреждающие сигналы по тактильной (haptic) обратной связи, а также специальный шлем с проектором данных на забрало, что позволяет пилоту во время движения не отрывать глаз от дороги.

К сожалению, точной даты, когда электроцикл начнёт поступать клиентам, Труман так и не назвал. Зато известна цена – 120 тысяч долларов! Это по-настоящему космический ценник. Например, новенький батарейный Harley-Davidson LiveWire One обойдется примерно в 15% от цены Arc Vector и предложит аналогичную динамику и запас хода.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація