778 км без единого выброса CO2: новый мировой рекорд

778 км без единого выброса CO2: новый мировой рекорд

13 травня 2021
0

Живущий в Австралии раллист Брендан Ривз побил мировой рекорд дальности пробега на одной заправке водородом для электромобилей на топливных элементах. За рулем Hyundai Nexo он проехал 887,5 километра из Мельбурна до окрестностей провинциального города Сильвертон, где в 1980-е проходили съемки второго фильма про Безумного Макса.

Предыдущий рекорд также был установлен на Nexo, но во Франции, где местный житель Бертран Пиккар смог преодолеть 778 километров.

На то, чтобы преодолеть это расстояние, у Ривза ушло 13 часов и шесть минут. Он потратил 6,27 килограмма водорода, то есть в среднем тратил всего 706 граммов на 100 километров пути.

По словам самого Ривза, он много тренировался перед тем, как отправиться в путешествие. Добиться наибольшей топливной эффективности ему помогли раллийные навыки, в частности привычка смотреть как можно дальше по ходу дистанции, а также советы отца по экономичному вождению грузовиков.

Автомобили на топливных элементах приводятся в движение электромоторами, которые питаются электричеством, вырабатываемом в бортовых топливных элементов из водорода и кислорода. В отличие от аккумуляторных электромобилей, их не нужно долго заряжать, а достаточно быстро заправить.

Правда, заправочная водородная инфраструктура крайне неразвита. Так, в Австралии есть только одна такая заправка, и то не в Мельбурне, а в столице страны Канберре. Потому официально в стране Hyundai Nexo не продается, и лишь 20 машин переданы в пользование правительственным служащим.

Впрочем, на австралийском сайте производителя сказано, что если у вас есть интерес к Nexo, вы можете заполнить форму и выслать Hyundai свое предложение. Судя по всему, именно так Ривз и получил машину в свое распоряжение.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація