Автомобилем года в Украине стала Kia Optima

19 лютого 2013
30

Вечером 18 февраля состоялась церемония оглашения результатов ежегодной акции «Автомобиль года в Украине 2013». Главная награда досталась корейскому седану Kia Optima. За него проголосовала большая часть журналистского жюри, а также жюри общественное, в которое мог войти каждый, кто заполнит анкету. Причем, в этому году количество проголосовавших стало рекордным за все время проведения акции — более 25 тысяч.

Седан Kia Optima построен на платформе Hyundai Sonata со стойками McPherson в передней подвеске и многорычажной конструкцией сзади, а потому во многом повторяет своего родственника в техническом отношении. А вот дизайн у Optima оригинальный, разработанный группой специалистов во главе с известным Питером Шрайером. Уже в базовой комплектации автомобиль оснащен фронтальными и боковыми подушками безопасности, ABS, 2-зонным климат-контролем, электростеклоподъемниками, электроприводом боковых зеркал, аудиосистемой и прочим полезным оборудованием.

В Украину Kia Optima поставляется как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями, мощность которых варьируется от 136 до 180 л. с. В зависимости от комплектации и силового агрегата, седан оснащается 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо 6-диапазонным «автоматом».

Впрочем, не только Kia Optima был отмечен наградой акции «Автомобиль года». Победители в других номинациях распределились следующим образом:

Легковой автомобиль малого класса (А-В-классы) - Kia Rio
Легковой автомобиль компактного класса (С-класс) - Volkswagen Golf
Легковой автомобиль среднего класса (D-класс) - BMW 3 Series
Легковой автомобиль бизнес-класса (Е-класс) - Lexus GS
Легковой автомобиль люкс-класса (F-класс) - Audi S8
Кроссовер-SUV - Hyundai Santa Fe
Внедорожник-SUV - Range Rover
Грузопассажирский автомобиль - SsangYong Actyon Sports
Купе/кабриолет - Nissan GT-R
Соотношение цена/качество - Kia Rio
Дизайн - Citroеn DS5
Лучший доступный автомобиль - ЗАЗ Vida
Экоавтомобиль - Mitsubishi i-MiEV

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
брехня  

скольео заплатили???

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А кто Рено Меган выиграл по итогам конкурса?

ВІДПОВІСТИ  
fks82  

Розыгрыш впереди.Все ждут...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

впереди, это корда?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Dim Dim  

наконец то появилась дизельная Оптима только цена на нее не радует.........

ВІДПОВІСТИ  
Мааакс  

УРА!! Я в нее верил! Хорошее авто за нормальные деньги.

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

нормальные результаты. Сумитил только результат "Грузопассажирский автомобиль - SsangYong Actyon Sports" сильно много на него жалоб от водителей с работы.

ВІДПОВІСТИ  
666  

Да и меня удивило почему Санг...??? Ну допустим VW дорого, но OPEL Combo ведь в разы машинка лучше чем Sang, да и цена у опелька адекватная качеству!

ВІДПОВІСТИ  
Мааакс  

А где же Шкода и Пассат? Как это им печеньку не дали?

ВІДПОВІСТИ  
676764535  

видно не за что было, во и не дали....

ВІДПОВІСТИ  
Мааакс  

так я же про это....

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
жиГГан  

большинство автомобилей из тех что покупают десяток в год!получается голосуют за одни машины, а покупают совсем другие!

ВІДПОВІСТИ  
676764535  

покупают по наличию бабла в кармане, а не тому, что нравится..... неужели это не понятно? народ нищий, откуда бабосы на БМВ или Ситроен ДС5?

ВІДПОВІСТИ  
жиГГан  

Тогда почему автомобишь года не Bently Continentl.мне он намного больше нравится

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
MAESTRO-SAM  

Я не доволен результатом (

ВІДПОВІСТИ  
666  

Зачем тебе рено, тем более у него уже дааавным давно есть владелец!

ВІДПОВІСТИ  
Ivan Nesterov  

Підтримую! Мені здається оціка проплачена!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

У большинства бабла максимум на ЗАЗ Вида. Все остальное это не для простых. Зачем этот конкурс вообще нужен? Кто чего хочет показать или доказать. Наверное все бросятся на ROVER и GTR? Реальные проблемы это позорная отсталость государства, нет дорог нет работы, а это все пустое.

ВІДПОВІСТИ  
Ivan Nesterov  

Соотношение цена/качество - Kia Rio. Невірю !!!!!! Був власником цього авто, воно нагадує ВІЗ на колесах. За ті гроші є кращі....

ВІДПОВІСТИ  
зазори  

а скільки людей купило автомобіль року України? я от кожен день бачу що дійсно наші громадяни дійсно вибрали Внедорожник-SUV - Range Rover кожна 2 машина на дорозі Range Rover дійсно народна що курять ті люди які вибирають ці авто?

ВІДПОВІСТИ