Теслу научили «шамаить» на дорогах

Теслу научили «шамаить» на дорогах

11 січня 2022
0

Full Self-Driving (FSD) – самый продвинутый автопилот Tesla, пока находящийся в статусе бета-версии – обзавелся тремя профилями вождения, определяющими «поведение» системы на дороге. Как сообщает The Verge, с обновлением 10.3.1 FSD получил «Спокойный», «Средний» и «Агрессивный» режимы. Название последнего, Assertive, также можно перевести как «напористый» или «самоуверенный», что полностью описывает его настройки, заставляющие электрокар чаще прибегать к резким маневрам.

Особенности каждого из новых профилей Tesla разъяснила на экране выбора режимов. Так, «Агрессивный» режим предполагает сокращение дистанции между электрокаром и впереди идущим автомобилем и частые перестроения на более быстрые полосы. Кроме этого, Tesla не будет покидать левую полосу после обгона, а также полностью останавливаться перед дорожными знаками, предписывающими совершить остановку.

В «Спокойном» режиме, напротив, автопилот будет держать увеличенную дистанцию и реже менять полосу движения, а «Средний» режим предполагает среднее расстояние до едущего впереди автомобиля и полную остановку перед соответствующими знаками. По данным The Verge, различия между этими двумя режимами почти незаметны, чего нельзя сказать о «Агрессивном» режиме.

FSD расшифровывается как Full Self-Driving, или «полностью автономное вождение», однако соответствует только второму уровню по классификации SAE: такой автопилот требует от водителя-человека постоянного внимания и готовности вмешаться в процесс управления. Tesla открыла FSD для массового пользования осенью прошлого года, за чем последовал крупный отзыв из-за сбоя системы автоматического экстренного торможения, которая могла остановить машину на дороге и спровоцировать ДТП.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація