Автопродажи в Украине идут на рекорд

11 квітня 2011
17

Продажи автомобилей в Украине начали резко расти. За март они увеличились более чем на 70%, до 18,8 тыс.,- это лучший показатель за последние три года.

В автосалонах говорят о восстановлении спроса со стороны корпоративных клиентов и росте доли автокредитования. А в апреле, по прогнозам автодилеров, продажи могут установить очередной рекорд, информируют kommersant.ua и autoconsulting.com.ua

В марте автопродажи установили рекорд за последние три года. В прошлом месяце было продано более 18,8 тыс. новых автомобилей (+73,03% к февралю и +50,03% к марту 2010 года). До этого лучшие показатели были зафиксированы в декабре прошлого года - 17,8 тыс. Наибольшие темпы роста - более чем в два раза - в марте показали Ford (до 736 автомобилей) и Chevrolet (937). Тройка лидеров продаж, тем не менее, осталась без изменений.

Такой резкий рост продаж в автокомпаниях объясняют восстановлением автокредитования. «Заметно увеличилось количество банков, выдающих автокредиты, - говорит гендиректор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий.- Если по итогам прошлого года примерно 14% всех автомобилей были куплены в кредит, то в ближайшее время этот показатель достигнет 20%». Для сравнения, до кризиса в кредит продавали примерно половину автомобилей.

Еще одна причина роста продаж - отложенный спрос в корпоративном сегменте. «В кризис многие крупные компании откладывали обновление автопарка, стремясь минимизировать затраты. Сейчас же мы наблюдаем возобновление спроса со стороны корпоративных клиентов»,- отмечает руководитель по связям с общественностью «Еврокара» Елена Гавинская. Если раньше корпоративные клиенты занимали 3-4% в объеме автопродаж, то сейчас их доля близка к 10%, добавляет гендиректор «Авто Интернешнл» (официальный дилер Mazda и Suzuki) Елена Дунина.

Показатели апреля могут оказаться еще выше. 1 апреля вступили в силу нормы Налогового кодекса, согласно которым из базы налогообложения предприятий вычитаются затраты по оплате лизинга, напоминает госпожа Дунина. «Это позволяет лизингу стать даже более выгодным финансовым инструментом, чем кредитование для корпоративных клиентов», - считает господин Омельницкий. Правда, по мнению Елены Дуниной, статистику продаж могут подпортить японские бренды: «На рынке может образоваться дефицит автомобилей, которые комплектуются японскими запчастями. Из-за землетрясения часть заводов в Японии остановлена».

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
ОЛЕГ  

Разбирают старые поставки, потому что новые будут все с радиацией.

ВІДПОВІСТИ  
Sanya  

телек мозги промыл?? что несешь, ходи с дозиметром и меряй

ВІДПОВІСТИ  
Ого  

Они наблюдают, как стояли на стоянках так стоят!!! Новых машин никто практически не заказывает... Может МВД план сделает???

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Быстрее, быстрее в автосалоны ,колличество новых автомобилей ограничено, всем не хватит, нужно записываться в очередь. АГА ЩАС...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Рекорды бьют цены на бензин , а из за этого автопродажи падают, и у кого-то паника!! Поэтому и статья заказная!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Да вы что? Наверное в нашей солнечной стране наконец кризис закончился!!! Ура товарищи!!! Все на закупки новых авто!!! Всех нас ждёт только стабильность и процветание!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А ещё по телевизору передают регулярно в течение года, что цены на недвижимость потихоньку ростут, интересно это правда?Наверное гонят заказухи типа этой.

ВІДПОВІСТИ  
Я  

На квартиры цены всегда будут расти,рынок недвижимости самый доходный без вложений бизнес,и люди на планете ищут себе место прожить,а халявы здесь не бывает,растет цена на газ,свет,воду,другие услуги-недвижимость параллельно растет и это аксиома,скинуть цену-убыток,поднять-плюсовой доход!Слушайте больше азарова по телику,он Вам точно раскажет,ведь у его в обязанностях Вам лапшу на все торчащее цеплять шоб не говорили ничего лишнего и были заняты мозги гавном всяким!

ВІДПОВІСТИ  
Я  

хз на счет машин но на хаты цены растут

ВІДПОВІСТИ  
Кривой рог  

Из всего круга знакомых 99,9 процентов если и меняют авто то только на бэушные,поэтому соглашусь с авторами коментариев что это полный бред по увеличению продаж новых авто

ВІДПОВІСТИ  
Я  

Скоро с Европы будет разрешен ввоз б/у авто,дешевле чем сейчас,+ с Японии ломаки приедут,+еще волна кризиса не прошла!планируются продажи новых авто от 100000 до 250000 грн в рассрочку ,а кроссоверы и джипы в кредит!

ВІДПОВІСТИ  
гость  

выгодно покупать сейчас только ремонтопригодные недорогие и надёжные авто - Ланос или Нексию, Самары, из "люксов дешовых" Акцент , Калина-люкс или Приора

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

Просто доллар в цене очень быстро и сильно теряет. Вот и все. Кому нужны будут обесценивающиеся бумажки с портретами через год-другой? Вот и выходит что машина не самое плохое вложение в наше неспокойное время.

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

Ага был одним из тех кто купил недавно тачку, примечательно что в МРЭО вообще нету НИЧЕГО для оформления авто, интерестно как другие десятки тысяч людей решили свои проблемы)))

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Вы не совсем верно понимаете. 19к автомобилей за март, это не так много, это даже очень мало. В 2007 или 2008 было продано за год 670к автомобилей, посчитайте сколько это за месяц. Продажи автомобилей действительно понемногу растут, но до докризисных показателей еще очень далеко, слишком не выгодные кредитные предложения. И верно подмечено, что продают в основном старые запасы, у меня знакомая купила себе китайский автомобиль за 50к грн, джагги вроде, взяв при этом на определенную сумму кредит. Сейчас джагги стоит 70к.

ВІДПОВІСТИ  
Я  

Скоро с Европы будет разрешен ввоз б/у авто,дешевле чем сейчас,+ с Японии ломаки приедут,+еще волна кризиса не прошла!планируются продажи новых авто от 100000 до 250000 грн в рассрочку ,а кроссоверы и джипы в кредит!

ВІДПОВІСТИ