Автопроизводители надеются продать в РФ в 2011 г. до 2,5 млн авто

17 січня 2011
0

Автомобильный рынок России продолжит свой рост в 2011 году, считают эксперты, опрошенные ИА РБК. Автопроизводители надеются продать в РФ в наступившем году до 2,5 млн машин, что на 30% больше показателей 2010 г. По их мнению, росту будут способствовать программа утилизации и рост экономики страны в целом.

Если в ушедшем году катализатором роста рынка была программа утилизации, то в этом году наибольшее влияние будут оказывать восстановление рынка автокредитования и улучшение общей макроэкономической ситуации в стране, считают на АвтоВАЗе. Свою роль сыграют и высокие пошлины на импортируемые автомобили. «Рост продаж иномарок будет обеспечен в первую очередь автомобилями, производимыми на территории России», – отмечают в компании.

АвтоВАЗ в 2011 г. оценивает увеличение объема продаж новых автомобилей в России на 21% по сравнению с 2010 г. – до уровня 2,15 млн единиц. Из них около 1,56 млн – иностранных брендов (+27%). В компании Nissan ожидают 25-процентный рост – до 2,4 млн автомобилей. Компания Toyota оценивает общий объем авторынка в 2011 г. в России на уровне 2 млн единиц, а Volkswagen – 2-2,1 млн единиц. По прогнозам АЕБ, рынок вырастет на 18% – до 2,24 млн автомобилей. Из этого числа 2 млн придется на легковые автомобили, а оставшаяся часть – на легкие коммерческие (LCV). Самый оптимистичный прогноз у «Автостата»: в аналитическом агентстве считают, что продажи автомобилей могут вырасти на 31,5% – до 2,5 млн.

В группе «ГАЗ» отметили, что в 2011 г. ожидается продолжение процесса восстановления экономики, что положительно отразится и на рынке коммерческого транспорта. «Но мы не ожидаем столь же высоких темпов роста рынка, как в 2010 г., – основной эффект выхода из кризиса уже реализован», – сообщила ИА РБК заместитель председателя правления группы «ГАЗ» Елена Матвеева. По ее мнению, в 2011 г. и последующие годы рост будет происходить более умеренными темпами. «По нашим оценкам, рост рынка легких коммерческих автомобилей в 2011 г. составит 15-20%», – сказала Е. Матвеева.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Дэвида Томаса, российский автомобильный рынок сможет выйти на докризисный уровень продаж (2,8-2,9 млн автомобилей) уже в 2012 г. По его прогнозам, в общем росте значительная доля придется на программу утилизации – порядка 30-35%.

Джерело: AutoNews

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація