Автосалоны сообщат о доходах клиентов куда надо

02 лютого 2012
20

Власти хотят знать, откуда у населения деньги на покупки дорогих машин.

Органы прокуратуры начали требовать у автосалонов предоставить специалистам Госфинмониторинга документы для анализа продаж

Об этом сказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

"Ссылаясь на Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", теперь автосалоны, которые продают автомобили стоимостью свыше 150 тыс. грн., обязаны стать на учет как субъекты финансового мониторинга и проводить идентификацию клиентов и происхождение их денег на покупку.

В самом законе ничего не сказано об автосалонах, но инспекторы финмониторинга мотивируются подзаконным Приказом №128. По их логике, если деньги перечисляются, вы тоже объект мониторинга", - рассказал Назаренко.

Эксперт объясняет, что автосалоны не являются субъектами финансового мониторинга, так как деньги за автомобили клиенты вносят в кассы банков, работающих при автосалонах, которые уже в свою очередь зачисляют их на счета автодилеров.

"Мы поддерживаем решение государства, но непонятна логика, причем здесь автосалоны. Банки нужно проверять, импортеру деньги приходят от финучреждения, куда в свою очередь клиент их приносит. Государство создает ненужное звено (автосалон-ред.), чтобы пойти его проверить, вдруг найти ошибку, вдруг какое-то нарушение, взятку взять. Вот что строится", - сказал Назаренко.

Напомним, ранее, прикрываясь нормами законодательства об противодействию отмыванию средств, Национальный банк ввел "паспортизацию" пунктов обмена валют.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Блондинка  

Скоро в супермаркетах!!! Едино разовая покупка более 500грн по паспорту и сигнал в налоговую...

ВІДПОВІСТИ  
Ли  

Будут покупать машины у серых диллеров

ВІДПОВІСТИ  
Сергій  

Автосалони будуть повідомляти про доходи клієнтів... самим клієнтам типу наши міністрів чи депутатів! боротьба з корупцією ( в тім числі - з відмиванням грошей і т. п.) - це боротьба з самим собою, або, - боротьба нанайських хлопчиків. Якщо хто не пам'ятає, то був такий номер естрадний - боряться на столі два маленьких нанайці, обнявшись за плечі, а потім виявляється, що це одна людина, яка стоїть на руках і ногах.

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

как МВД иратсой продукцией пользуется. так и власть и бабло имущие машины не в салонах покупают.... вот Лавринович катается на разыскном мерсе... где он его приобрел? неужели в салоне?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Борцы, мать их. Знаю фокус. Уменьшаем в 2 раза пенсионный и подоходный и сразу так зарплаты подскочат.

ВІДПОВІСТИ  
Пилот  

Все подобные телодвижения ведут к одному - к оттоку в тень денежной массы. А это прямой путь к включению печатного станка, и, соответственно, к очередному инфляционному скачку.

ВІДПОВІСТИ  
Джей Феррари  

.."Власти хотят знать, откуда у населения деньги на покупки дорогих машин".. - а народ хочет знать, откуда у чиновников, представляющих власть, деньги на покупки дорогих машин!!!

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

а народ и так знает!)))))) только он может сделать

ВІДПОВІСТИ  
Джей Феррари  

Кто "может" у того нет "поддержки", а остальные, либо бояться, либо их и так все устраивает, лишь бы не высовываться. Но, чиновники, совсем потерявшие старах перед законом и народом, как-бы работающие на официальных зарплатах от 1,5 до 3 тысяч грн., должны обязательно отчитываться перед народом за какие средства строятся дома от полмил.дол., покупаются дорогущие авто и т.д.

ВІДПОВІСТИ  
Theran  

ага, вот захожу я, значит, в салон, покупаю машину, скажем, Тойоту Кэмри да и думаю: "святые яйца Джигурды... да я же террорист!" капец... чем дальше в лес, тем больше опа!

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

кстати, больше 150 тыс грн это процентов 60 машин в Киеве

ВІДПОВІСТИ  
onikool  

кто отмывал деньги, тот отмывать их и будет - нет никаких серьезных ограничивающих факторов чтобы взять и расплатиться в рассрочку, несколько раз по 149к например. очередная кормушка

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

хорошая идея)))))

ВІДПОВІСТИ  
Vsevolod  

Дебилы! То акцизы, то пошлины, теперь и мониторинг... Только подобные слухи начинают ходить автомобильный рынок падает - люди боятся покупать "автомобили для людей". А власти (и Васадзе туда же) снова перетягивают одеяло в пользу "витчизняного виробника" мать вашу...! Будем дружно ездить на шкарабанках.

ВІДПОВІСТИ  
хохол  

Власть хочет знать откуда у населения деньги на покупки дорогих машин? А я хочу знать откуда у власти деньги на покупку очень дорогих машин? они считают что машины чуть дороже Ланоса -это дорогие машины.

ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

Та не че не начнется как было все так и будет ... поговорили домао том как плохо, да в интете, на посты коменты поставили, позлились, на этом все и заканчивается. Народ у нас такой, за бутылкой только пожалуется, постучит по столу, а на утро снова на работу в колею жизни...и так циклично всю жизнь.

ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

А что касаемо машин, то че расстраиваться ... будут десятки обхода, вот в этом наш брат горазд)

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Точно. Продавать например кэмри за 150 к, а колеса, аккумулятор, баранку, оббивку как допы

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Ну сообщат и дальше что . Вон у нас на улице недавно прокурор отстроился. Дом так примерно на лимон зеленых тянет ,я думаю сомнительно что его кто то спрашивать будет ге он лям взял чтобы дом построить, а если и спросят так придумает что то типа дом не мой или традиция в Украине есть посевать или что то в этом роде

ВІДПОВІСТИ  
MC  

Если чесно смотрю на это всё и диву даюсь, то валюту по паспортам (теперь менялы на рынке должны просто молится на наше правительство), а тут ещё и машыны по справкам (серый рынок просто закричит ура), мы уже в СОТ вступили и типа на 10% должны были снизить стоимость ввозимых иномарок и что? наоборот рынок как-то в тень заганяют, всё через ......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ