Азаров предлагает обложить машины 40% налогом

05 червня 2012
17

Налог на богатство, законопроект о котором Кабмин во вторник подал в Верховную Раду, предусматривает изменение схемы налогообложения автотранспорта.

Как сообщает корреспондент «Комментариев», согласно зарегистрированому правительственному проекту N10558, предусматривается налогообложение легковых автомобилей с цилиндром двигателя свыше 3990 куб см. Предлагается, что налог составит 40% от стоимости авто во время покупки на таможенной территории Украины или во время растамаживания (с учетом НДС). Под налог не попадают б/у автомобили.

Также правительство предлагает ввести 10% налог от стоимости покупки на мотоциклы, объем двигателя которых превышает 995 куб см. Под налогообложение не будет попадать б/у транспорт.

Напомним, ранее законопроектом, который был подготовлен министерством социальной политики, предполагалось, что базой налогообложения станет не стоимость автомобиля, а объем двигателя. Таким образом, по мнению экспертов, под налогообложение попадала масса недорогих б/у автомобилей. В тоже время, ряд роскошных авто под налог не попадал, ввиду применения производителями новых технологий (например, «гибридов») при конструкции двигателей.

Джерело: Комментарии

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Во всех нормально-адекватных странах стоимость главный критерий, ну если наше руководство такое тугое то вот ему пример porsche 911 Turbo Coupe 3.8 двигатель цена 198 780 Euro - не роскошь. Или тот же гитлерваген мерседес G 350 BlueTEC Station Wagon long 96 076 EUR. И таких примеров валом, вон даже ферери занимается разработкой V6 для установки в будущие модели, там и близко 4 литров не будет, да все производители потихоньку уменьшают объемы. Ну а логика наших твердолобых руководителей понятна, типа ну мы ж закон приняли, богатых прижали, хотя реально это все профанация.

ВІДПОВІСТИ  
Зануда  

Горыныч, а ведь ты, похоже, очень прав.

ВІДПОВІСТИ  
Evgeniya  

Во многих странах налогообложение автомобильных транспортных средств определяется именно литражом, например, в Италии легковые автомобили с рабочим объёмом бензинового двигателя свыше 2000 см

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

У меня своя теория как вытащить страну из кризиса - просто штрафовать всех кто припарковался не по правилам и думаю один только Киев окупит данным штрафом весь свой бюджет. И не надо выдумывать новых тупых законов достаточно выполнить хоть пару старых, еще советских.

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Штраф за неправильную парковку - это конечно хорошо и правильно. Но для начала нужно обеспечить парковочные места, куда модно будет ставить авто. А так получается что авто после остановки и высадки пассажиров должно взлететь в воздух, чтоб не мешать. Во Львове тоже не ахти с парковщиками, ставят куда и как попало, но реально альтернативы то нету

ВІДПОВІСТИ  
Васек  

Налог на роскошь это ж налог на самих себя Нафиг 3990, даешь 2500. А то они ж закон не примут который по их же карману бьют.

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Им пофиг. Вся роскошная техника теперь будет покупаться как б.у., делов-то...

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Президент уже обновил свой парк бронетехники, через конфискацию и ничего, налог платить не надо Да мало ли схем придумают. Если совсем плохо будет ну подомнут какой-нибудь закон, первый раз что ли!?

ВІДПОВІСТИ  
111  

ну что же бум тогда покупать авто Б\У менее 1го года ))) если им легче от этого

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Пускай налог на воздух ввидут,гривен по 10 в год с человека .

ВІДПОВІСТИ  
Администрация  

какие в год! По 10 в деньт с человека!

ВІДПОВІСТИ  
Неудачник  

а когда же хоть немного снизят те жуткие налоги? Основной народ при небольших деньгах, но при больших налогах!

ВІДПОВІСТИ  
Юрий  

Налоги снижать нельзя!!!!! Не хватит нашим сироткам на Межигорья и вертолеты.

ВІДПОВІСТИ  
Витязь  

Бессмысленный налог. Машин с таким объемом мало, и горыныч хороший пример привел. Ну ничего, это мало кого заденет.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

ЭТОТ НАЛОГ ФИКЦИЯ. ДЛЯ СТАРЕНЬКИХ БАБУШЕК ТИПА МЫ РАБОТАЕМ БОГАЧЕЙ ЗАСТАВЛЯЕМ ПЛАТИТЬ. У НИХ САМИХ МЕРСЕДЕСЫ ВСЕ 350 ТУРБИРОВАНЫЕ, В ЕВРОПЕ ТОТАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ, НИКТО 5-6 ЛИТРОВЫЕ МАШИНЫ ДАЖЕ ПРОИЗВОДИТЬ НЕ БУДИТ. А ДОМА И ДАЧИ ВСЕ У НИХ ПО ДОКАМ В АРЕНДЕ И НЕ БУДУТ ПОПАДАТЬ ПОД НАЛОГ. А ВОТ ОБЩИЙ НАЛОГ НА ВВОЗ ВСЕХ АВТО ТОЖЕ ПОДЫМУТ ЧТОБЫ ЗАЗУ БЫЛ СБЫТ

ВІДПОВІСТИ  
Дима  

осталось дождаться налога на 2 комнатную квартиру, дачу, наличие любого авто, и зарплаты выше 5 тыс. грн... вот тогда мы "заживём"

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

А зачем ждать налог на 2-х комнатную квартиру. Уже ж принято налог на жильё - 10грн за кв.метр/год. С июля 2012 вступает в силу.

ВІДПОВІСТИ