Украина лишится 95-го бензина: Беларусь обещает прекратить поставки

Украина лишится 95-го бензина: Беларусь обещает прекратить поставки

29 травня 2021
24

Возможное прекращение поставок бензина А-95 из Беларуси может привести лишь к кратковременной турбулентности на рынке. Но Украина способна замесить импорт, а также нарастить выпуск на собственных заводах.

Об этом РБК-Украина сказал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Как отметил Куюн, сейчас украинские трейдеры не могут договориться о поставках бензина А-95 из Беларуси на июнь.

Я так понимаю, что все будет зависеть от итога сегодняшних переговоров между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным на предмет загрузки белорусского завода Нафтан, который оказался без нефти и под угрозой американских санкций. Российские компании не хотят поставлять, опасаясь попасть тоже под санкции. Поскольку определенности нет, белорусы вынуждены были закрыть экспорт в Украину, чтобы себя подстраховать и не допустить дефицита, - сказал он.

При этом Куюн считает маловероятным вариант, что Лукашенко решил запретить поставлять бензин в Украину в ответ на закрытие воздушного пространства. Это абсолютно невыгодно Беларуси, - сказал он.

По его словам, Беларусь поставляет в Украину порядка 50 тысяч тонн бензина А-95, что занимает около 50% рынка этой марки.

Куюн уверен, что Украина может в короткие строки заместить этот объем, хотя и не исключает кратковременной турбулентности на рынке.

У нас есть возможности по производству. Сегодня уже Укртатнафта заявила, что готова нарастить выпуск бензина. Есть возможность поставлять по морю. И есть возможность нарастить поставки из Литвы, - сказал он.

По его словам, смена поставщика практически никак не скажется на цене бензина и на насыщенности рынка.

Если и будет какая-то турбулентность, то на протяжении недели-двух максимум. Я думаю, что не должно быть какого-то дефицита, - добавил Куюн.

Как сообщало РБК-Украина, Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров. Украина считает такое решение необоснованным и дискриминационным.

Напомним, Украина закрыла авиасообщение с Беларусью с 26 мая. Решение принято в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске, после чего был задержан оппозиционер Роман Протасевич.

Автор: Александр Белоус

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
avtoman  

А шо в Беларуси есть нефть?не удобно как бы нам понимать что нефть то в Беларуси кацапстанская.

+7-5ВІДПОВІСТИ  
mr_freeze  

avtoman, нефти то нет. Но почти 90% ДТ и бензина поставляются на наши АЗС (ОККО, WOG, Motto, БРСМ и т.д.) из Беларуси

+5-5ВІДПОВІСТИ  
deavy  

mr_freeze, не 90%, а около 50%

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
deavy  

Очень приятно, что Беларусь заботится об Украине и делаёт всё, чтобы повысить её энергетическую независимость.

Хотя, опять же, для Беларуси это решение выглядит, как выстрел в обе ноги, потому что они теряют, по самым скромным подсчётам, 3.5-3.6 млрд. долларов. А для них это — большие деньги.

+12-3ВІДПОВІСТИ  
denkrest2  

deavy, ага мы все независимее и независимее становится от запада, который нам все потом перепродает, что сами покупают у Рашки.))))))))

+5-8ВІДПОВІСТИ  
deavy  

denkrest2, в 2014 году у нас уже была аналогичная ситуация с рашкой, с которой порвали много цепочек товарооборота, но нам это пошло только на пользу (пока не выбрали клоуна, который спустил весь экономический рост в трубу).

+13-13ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
denkrest2  

Уже вроде все решено, на июнь отменили поставки 95 , даже по долгосрочным контрактам.

+3ВІДПОВІСТИ  
denkrest2  

Сказочник Куюн, никак не скажется на цене бензина, ну ну , смотрим на цены и ахереваем .

+7-1ВІДПОВІСТИ  
Hots  

Всех кто имеет хоть бабушку дедушку жену из Рашки расстрелять!

+5-6ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Hots, Ну,давай,приходи,жду.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
D.P.  

надо поскакать ))) По данным ООН украина самое нищее государство европы поэтому бензин на украине должен быть самым дорогим. уголь из пенсильвании возили и платили за него в два куша больше русского ничего выжили , а бензин будем возить из Гондураса. Я уже давно понял где то с 2015 года мы живем в алогичном государстве , где даже подсолнечное масло нашего местного разлива в магазине АТБ стоит стоит дороже чем в польском Biedronka с разницей в 12 грн .

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

D.P., 100%

-2ВІДПОВІСТИ  
avtoman  

D.P., Ашо ты Украину еще и на...Украину с маленькой буквы пишешь а Гондурас с больной не уважаешь Батьківщину наверно засланный казачек или кацапик?

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
kardanz  

Украина способна замесить импорт, а также нарастить выпуск на собственных заводах. Если бы была способна, то не покупала бы! ХВАТИТ ВРАТЬ!

+3-1ВІДПОВІСТИ  
rock driver  

беларусь - это область росии, конечно закрыть границы и прекратить всякую торговлю, приравнять к стране агресору, выслать дипломатов, ввести паспортный контроль

-1ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

rock driver, тебе в раду надо,там твои побратЫмЫ.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
rock driver  

Иванов2, тебе бы на вокзал - но направлений твоих уже нет, так что пешочком, пешочком строго на северо восток

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація