Белоруссия оставила Украину без бензина

27 квітня 2011
23

Белорусский Мозырский НПЗ с 1 мая на два месяца остановится на плановый ремонт. Это существенно ударит по украинским потребителям топлива, т.к продукция белорусского завода составляла половину импорта бензина на Украину, пишет «Дело» со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, во время ремонтных работ, которые продлятся в мае-июне, загрузка сырья будет снижена в 1,5-2 раза, что соответственным образом отразится и на падении объемов производства нефтепродуктов.

В то же время на время проведения ремонтных работ Мозырский НПЗ может полностью прекратить выпуск и низкосернистого топлива. По данным статистики, за прошлый год на Украину завезли 4,5 млн тонн зарубежного топлива, или на 700 тыс тонн больше, чем в 2009 году. В итоге импорт занял почти половину отечественного нефтерынка. Среди импортного бензина немалая часть приходится на продукцию белорусского Мозырского НПЗ. Стратегия Таможенного союза между Россией и Белоруссией направлена на уменьшение вывоза чистой нефти и на увеличение экспорта готовой продукции. На практике это выражается в манипуляции экспортными пошлинами на сырую нефть и нефтепродукты.

Только по данным белорусской статистики, в прошлом году на Украину ушло 2,2 млн тонн нефтепродуктов. Ещё почти 5 млн тонн белорусы продали в Нидерланды. А там уже трейдеры могли переправить нефтепродукты «по бумагам» через безналоговые Нидерландские Антильские острова.

Как сообщалось, экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности 14 апреля 2011 г. провела очередное заседание, на котором рекомендовала установить верхнюю границу ценового коридора на нефтепродукты не выше 9,95 грн/л на бензин марки А-95 и 9,45 грн/л на дизельное топливо.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
12  

вот оказывается ,где евробензин делают

ВІДПОВІСТИ  
ннн  

Белорусы тоже свои люди

ВІДПОВІСТИ  
Юля  

И правильно сделал. Украина выбрала Евросоюз, пусть он ее и выручает. Молодец Лукашенко, не дает себя в обиду. Жаль только, что украинские чиновники не почувствуют отсутствие бензина, а скажется он только на простых людях, которые симпатизируют белорусам.

ВІДПОВІСТИ  
хаха  

Все "свои" НПЗ принадлежат россиянам((

ВІДПОВІСТИ  
krig  

Украинские НПЗ не имеют оборудования для производства топлива Евро-4 и Евро-5

ВІДПОВІСТИ  
12  

а с кем они собрались конкурировать?с африканскими НПЗ?ведь запретить европа,россия автомобили класса евро-3 и куда поедит гастробайетры,грузовозы-перевозчики?

ВІДПОВІСТИ  
гость  

на камазе не пустят, но у нас они ток по полям ездят, евро 3

ВІДПОВІСТИ  
Гибало  

80 відсотків майна олігархів, яке вкрадено у нас с вами, потібно повернути в державу. І тоді в Україні буде все.

ВІДПОВІСТИ  
777  

В какую "Державу"? Очнись!!! Всё правительство олигархи.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Да, действительное главная проблема Украины: "русские нацики 5-я колона" которые радуются любому горю, плохому показателю, любому минисовому событию Украины. Как же им убогим тут "тяжело живется". Ну на Рашку почему то не едут. А нацики, что Вас тут держит? Только желание вредить?

ВІДПОВІСТИ  
хохол  

Братья словяне . Да что же єто делаеться. Європе задницу заносим а своих утаптиваем в грязь.

ВІДПОВІСТИ  
Дядько Фэдор  

Везет белорусам, что у них есть свои залежы нефти)))

ВІДПОВІСТИ  
Байдужий  

А ще як почне у повну силу діяти Митний союз, то україні взагалі амба наступить. Подивимось, як європа допоможе нам у цій ситуації.

ВІДПОВІСТИ  
12  

так же как помогли украине польское мясо и египедская картошка,че ты думаешь немецкий бюргер тебя должен содержать за национальную лояльность? или за арийский профиль? Европе главное забить украинский рынок своими бросовыми товарами или ты этого не чувствуешь? где украинское сало, мясо,молоко ,машины наконец ? россияне сперли ?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Это первый "братский" подарок от России,пока через Беларусь.... И хорошо,что в ТС не идем,а то наши заклятые "друзья" с северо-востока нам бы еще больше гадостей бы наделали...

ВІДПОВІСТИ  
12  

ща ща тебя ЕС завалит дешовой нефтью и бесплатным газом

ВІДПОВІСТИ  
Сергій  

В Білорусії президент не кланяється Заходу з його МВФ,який вимагає реформи проти українського народу і уряд іде на це,бо Україні грозить дефолт! Економіка не працює,поповнення бюджету іде фіскольними органами, сільське господарство ЗНИЩЕНО :галузі хмелярство,картоплярство,льонарство,овочівництво, тваринництво і т.д. Купляйте в нас, в ЄС, а Лукашенко ВСЕ ЗБЕРІГ! Ось чому він такий узурпатор для Заходу. Молодець,оберемо собі подібного Президента!

ВІДПОВІСТИ  
Реаліст  

Кого із ким Ви Сергію,будете обирати?І не надійтеся ,що Януковощ Вам зробить такий подарунок-він робить,( зробить,не дай бог) все щоб ніяких виборів у найближчі 10 років не світить,хіба що голубозадий електорат зі сходу роззує очі та протверезіє!Або станеться чудо і один літак не долетить до аеропорту! !

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

molodec lykawenko,

ВІДПОВІСТИ  
qwer  

заправлялся на ОККО то там 95 и 92 бенз белорусский, а 95 пульс - литовский.

ВІДПОВІСТИ  
саша  

Какая разница чьи заводы в Белоруссии -92 как наш 95 и цена на него была терпимая до недавнего времени .Дальше -скажите пожалуйста даже если бы на Украинских нпз было оборудование которое производило бы высококачественный бензин снизилась бы цина?

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

Это пипец! Что мы теперь будем иметь на WOG и ОККО? Забудьте про прибалтийский, его цена в самой Литве более 1 ЭВРО за литр.

ВІДПОВІСТИ