Бензин в Украине может быть дешевле 1 евро за литр

14 січня 2013
7

Эксперты «Сегодня» прогнозируют, что этому примеру последуют и другие операторы. «Есть экономические предпосылки к снижению цен на 15— 30 коп./л, в зависимости от марки и оператора, то есть бензин может стоить 10,75—10,9 грн/л, а дизтопливо — 9,75—9,9 грн/л, такие цены останутся стабильными до начала февраля», — уверен замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

По мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, цены на АЗС упадут в течение января на 10—20 коп. из-за слабого спроса на топливо (зимой многие ставят личные автомобили на прикол). «Трейдеры таким образом хотят оживить продажи, экономическая возможность для этого у них есть», — говорит Куюн. Напомним: аналитики нефтерынка обещали такое снижение цен сразу после Нового года, но этого не произошло. По мнению Рябцева — из-за желания трейдеров заработать, ведь нефть в ноябре-декабре была дешевле, чем сейчас. Антимонопольный комитет еще в декабре потребовал от трейдеров до 10 января снизить цены, а в минувшую пятницу (11-го) пригрозил санкциями. Как видим, помогло, хотя сами продавцы нефтепродуктов отрицают, что пошли на это под давлением АМКУ.

Так, президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук разъяснил: цены упали потому, что у трейдеров закончились дорогие запасы топлива, а также стало ясно, что курс доллара останется стабильным (импортеры закупают «горючку» за валюту, и им ее курс важен для формирования цены продажи. — Авт.). Как сообщил нам источник в Минэнерго, планируется, что на ближайшем заседании экспертно-аналитической группы по рынку нефтепродуктов при Кабмине установят верхний предел цен: на бензин — 10,9 грн/л, на ДТ — 9,8—9,9 грн/л, то есть ниже 1 евро за литр.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Castle  

Верится с трудом что подешевеет на 15-30 коп./л

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

yникогда такого не будет!

ВІДПОВІСТИ  
online_pl  

Как говориться "будем посмотреть" На выходных цены на А-95 на 10 коп упали.... Хочется верить, что на этом они не остановятся..

ВІДПОВІСТИ  
Саня  

ну все, як тільки скажуть що подешевшало, значить до кінця місяця подорожає в тричі(((

ВІДПОВІСТИ  
666  

А в России то цена примерно 6 грн. литр 95-ого на наши деньги! По ценам мы уже давно в Европе, а то и перегнали!

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Ох, боюсь таких "подарунків"! Бо впаде ціна на 30 коп., а потім відразу на 60 коп. виросте! Як у древніх римлян було сказано - "Timeo danaos et dona ferentes..." ("Боюсь данайців, що дари приносять...".

ВІДПОВІСТИ  
Автолюбитель  

Опять брешут. Уже одно понижение было. Но как то быстро кончилось что даже никто не заметил.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація