Ближний свет фар в Украине с 1 октября. Влияние на расход и безопасность

03 жовтня 2016
11

В субботу, 1 октября, ближний свет фар в Украине становится обязательным для использования днем за городом. Как «ближний» влияет на безопасность на дороге и увеличивает ли он расход топлива?

Сегодня мы рассмотрим некоторые мифы и факты о передвижении на автомобиле с включенными фарами днем.

Если резюмировать 13 исследований, проведенных в европейских и скандинавских странах, целесообразность использования ближнего света в осенне-зимний период становится очевидным. Так, согласно реальным экспериментам, включенные фары днем снижают риск лобовой аварии почти на 10 процентов!

Плюс к этому на 15 процентов уменьшается риск сбить пешехода и на 10 процентов – скутериста или велосипедиста. Это объясняется тем, что пешеходы и велосипедисты замечают автомобиль с фарами гораздо раньше, чем машину без включенного ближнего света. Кроме того, на 7% меньше опасность при опережении – автомобиль лучше виден в боковом зеркале.

Есть отдельная категория людей, предпочитающая не включать фары днем из соображений экономии. Да, на самом деле они увеличивают расход топлива. На сколько? Все зависит от модели автомобиля и самой светотехники. Если речь идет о LED-фарах или светодиодных ходовых огнях, увеличение расхода минимальное. Говоря об обычных галогенках, они увеличивают расход топлива в среднем на 1-2 процента, не больше. В среднем – около 0,1 л в час (пробег в данном случае не важен). При актуальных ценах имеем чуть больше 2 грн./ч. Если действительно хотите экономить, тогда уж лучше не включайте кондиционер – сэкономите 20-30 гривен в час.

Также есть миф, что постоянно включенный ближний свет приводит к преждевременному износу. Отчасти это так, но на самом деле лампы гораздо чаще перегорают от перепадов напряжения и, кстати, из-за качества наших дорог, которые дают чрезмерные вибрации.

Вывод: если ты считаешь каждую копейку, тогда заклей фары, выбрось кондиционер и установи ГБО на Приус. Аудиосистему и подогрев сидений, к слову, тоже на свалку.

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
forgiven  

Не дарма тепер у всіх нових авто "євросвітло" автоматично включається при запуску двигуна....Навіть у моєму Кашкаї ДХО(денні ходові огні) ще-не ставили,але габарити включаються завжди і постійно з поворотом ключа у замку запалювання....Спочатку це мене дратувало...Але згодон я зрозумів що це так і треба.....Тільки одразу просто поміняв їх на Лед-світлодіоди задля економії....

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Економити на безпеці - найбільша дурість! Тай математика тут така, що економія геть не суттєва...

+15-4ВІДПОВІСТИ  
Андрей L  

Глупость одеть легкую куртку в морозную погоду, а экономика на безопасности идиотизм!

+8-2ВІДПОВІСТИ  
evgesh  

С радостью бы поставил LED-ходовые огни на свой Акцент и включал бы и в городе. Но сейчас езжу с вытащенным предохранителем, чтобы ближний свет не горел постоянно. Включаю только за городом и вечером.
но самостоятельно установленные ДХО не являются таковыми и гайцы раньше за это долюбливались - типа не горит ближний, а самоделка не в счет.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Shep  

evgesh, не говорите ерунды, я с заколхоженными диодными дхо ездил на ланосе 4 года и ниразу гайцы не остановили за это, а последние 2 года вообще постоянно ближний включал даже днем, кумарят машины призраки- появляющиеся из ниоткуда в сумерках и в туман, сейчас на новой машине свет стоит в режиме авто, днем дхо горят, в сумерках ближний влючается, в плохую погоду на трассе сам ближний включаю... считаю дхо или ближный днем - мастхев! в любую погоду, особенно на машинах серого и серебристого цвета

+6-4ВІДПОВІСТИ  
vovchuk_iv  

В мене хоть на авто і є заводські ДХО, я постійно, в місті чи поза його межами включаю ближнє світло фар! По собі знаю, що авто з включеним світлом фар, видно набагато краще, а це безпека як і твоя, так і сусідів по потоці)

+5-4ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

vovchuk_iv, яскравості ДХО більш ніж достатньо для цих цілей, бо ДХО це або лед який сам по собі дуже яскравий, або дальній на 50% подужності (галоген)

+2-6ВІДПОВІСТИ  
illja  

А Mitsubishi Lancer X гарний!

+2-6ВІДПОВІСТИ  
lotus 4000  

А я б запропонував вмикати світло цілий рік. Приклад,- ідеш на обгін, здалеку краще видно зустрічну особливо темних та сірих відтінків.

+10-4ВІДПОВІСТИ  
vovchuk_iv  

lotus 4000, 100%

+4-4ВІДПОВІСТИ  
lotus 4000  

Мінуси натикали , а аргументів не бачу. Висновки самі собою...

+5-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація