Ближний свет за городом: штрафуют ли за езду с выключенными фарами и когда его включать

Ближний свет за городом: штрафуют ли за езду с выключенными фарами и когда его включать

30 вересня 2019
7

С 1 октября по 1 мая в Украине на загородных дорогах автомобили должны двигаться с включенным дневными ходовыми огнями, а, в случае их отсутствия в конструкции авто, с ближним светом фар.

Требование включать ближний свет фар днем на трассах в холодное время года появилось неслучайно. Ведь осенью и зимой день становится короче, а небо затягивает тучами гораздо чаще, чем летом. Все эти факторы значительно ограничивают видимость и делают автомобиль менее заметным. Особенно остро это ощущается на трассах, где скорость движения превышает отметку в 100 км/ч. Включенный же свет фар делает автомобиль более заметным, что способствует сокращению числа аварий.

Данное требование регламентировано пунктом 9.8 Правил дорожного движения. В случае несоблюдения этого правила, автомобиль может быть остановлен сотрудниками полиции для проверки документов у водителя.

По словам адвоката «Альянса Правовых Сил» Владимира Борецкого, штраф за это нарушение не предусмотрен, так как оно подпадает под действие ст. 125 КУоАП и влечет за собой только предупреждение.

Если не включил фары за городом, что лучше штраф или предупреждение?

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

когда уже с колхозным ксеноном без линзы начнут дрючить? вечером на трассу хоть не выезжай... каждый третий - урод слепит

+19ВІДПОВІСТИ  
BataniQ  

Shep, И тех у кого ксенон в противотуманках....

+12ВІДПОВІСТИ  
bullet TT  

BataniQ, За границей противотуманки включать разрешено только в условиях ограниченной видимости, то есть по назначению, а не так как у нас ксенон 6000+ К плюс ко всему лампочки ещё и не правильно в разъем вставить могут. Та что говорить, что только ксенон? ДХО поставить нормально не могут, то на крыше то две вместе . Сигнал поворота подать у нас все считают что только лохИ так делают или те кто с буквой "У", а Я же самый лучший наездник мне это не требуется. И так можно примеров наводить можно и тех кто считает что он лучше всех и ему нужно больше всех, что он может по полосам общественного транспорта, тротуарах, встречной полосе и где они там ещё отличаются? Так что гандонов как Вы говорите намного больше и ехать страшно не только ночью. Как анекдоте: Сколько сейчас дураков на дороге, что страшно покупать права!

+7ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація