Теперь и БМВ досталось: BMW оштрафовали за обман экологических тестов

Теперь и БМВ досталось: BMW оштрафовали за обман экологических тестов

27 лютого 2019
0

Баварская марка была поймана на нарушении экологических норм - дизельные автомобили BMW производили больше выбросов, чем им было разрешено.

В отличие от масштабного «Дизельгейта», связанного с вредными выбросами дизельных моторов немецкого концерна Volkswagen, BMW наказана не за то, что обманула своих клиентов, а только за допущенную ошибку. По информации издания Reuters, компания установила неправильное программное обеспечение для управления двигателем на 7 965 транспортных средств, и именно эта ошибка привела к выбросам, превышающим плановые.

«Мюнхенская прокуратура назначила штраф в размере 8,5 млн евро за административное правонарушение, связанное с халатностью в контроле качества. Ошибочная настройка части программного обеспечения для контроля двигателя, ответственного за обработку выхлопных газов, стала причиной проблема», - говорится в сообщении.

Расследование в отношении BMW началось в 2018 году из-за подозрений в использовании обманного устройства, во многом аналогичного тем, которые ранее использовались концерном Volkswagen Group.

Следователи заявили, что «обширное расследование» не выявило ни доказательств использования специальных устройств, ни преднамеренной халатности со стороны сотрудников BMW.

Как и почти любому другому крупному автомобилестроителю в Европе, BMW пришлось приложить немало усилий, чтобы соответствовать новым правилам ЕС по выбросам. Изменения, которые были внедрены во все автомобили, привели к снижению прибыли на 24% в период с июля по сентябрь прошлого года.

Джерело: Speedme.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація