BMW не тормозит? Компания отзывает более 50 тыс. авто!

BMW не тормозит? Компания отзывает более 50 тыс. авто!

12 серпня 2021
0

В этот раз японскую модель отправляют на ремонт из-за увеличенного тормозного пути. Для «Супры» это седьмой отзыв с момента запуска.

BMW выпустила еще один отзыв на Toyota Supra. Согласно документам, представленным в Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA), некоторые агрегаты BMW и Toyota Supra могут терять функцию помощи при торможении из-за неисправного программного обеспечения управления двигателем.

Такая проблема коснулась 50 024 машин. В их числе - 13014 экземпляров Toyota Supra, а также 10877 единиц BMW M340i и M340i xDrive, 4130 авто с индексом X4 M40i, а также 470 единиц 745Le xDrive, 14 006 кроссоверов X3 M40i и 2151 экземпляр спорткара Z4 M40i. Все эти автомобили сошли с конвейера в период с 2019 по настоящее время.

Проблема заключается в софте, который отвечает за управление мотором. Сбой ПО может спровоцировать повреждение масляного/ ювакуумного насоса, который подает вакуум для помощи при торможении (усиление торможения) при определенных условиях запуска двигателя.

Например, при очень коротком нажатии на педель тормоза при одновременном включении кнопки запуска/остановки мотора.

В итоге может не сработать ассистент торможения, при этом обычное механическое торможение остаётся. Без помощи электроники вырастет тормозной путь авто, что увеличивает риск аварии. В ходе бесплатного ремонта на «проблемных» машинах обновят ПО. Оповещать автовладельцев автопроизводитель начнёт с 1 октября.

Джерело: Carsweek.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація