BMW рассказала, когда можно будет проехаться на водородном X5

BMW рассказала, когда можно будет проехаться на водородном X5

19 серпня 2021
0

В сентябре этого года BMW представит на моторшоу IAA Mobility в Мюнхене прототип кроссовера iX5 Hydrogen, работающего на водороде. А уже в следующем году баварцы выпустят небольшую партию подобных машин для демонстрационных целей.

BMW iX5 Hydrogen - новая итерация концепт-кара BMW i Hydrogen NEXT, представленного два года назад. Последний, в свою очередь, представляет модифицированный BMW X5, у которого вместо традиционного ДВС установлен электродвигатель, а электричество вырабатывается системой топливных элементов из водорода и атмосферного кислорода. Посетителей IAA Mobility 2021 обещают покатать на такой машине по короткому маршруту в пределах выставочного комплекса.

Водород в кроссовере iX5 Hydrogen хранится под давлением до 700 бар в двух баллонах из композитных материалов. Один сосуд размещен в центральном тоннеле, второй находится под задним рядом сидений. Заполнение водородом занимает три-четыре минуты.

В установке i Hydrogen NEXT скрещены технологии BMW и Toyota Motor. Она включает БМВшный электромотор eDrive пятого поколения, а также тойотовскую систему топливных элементов и преобразователь напряжения. Максимальная мощность BMW i Hydrogen NEXT составляет 374 л.с., однако работать на пиковых значениях система может только пока хватает заряда в небольшой буферной батарее. В остальных случаях отдача двигателя ограничена мощностью электрохимического генератора - 170 л.с.

BMW рассматривает технологию водородных топливных элементов в качество альтернативы батарейным электромобилям i3, iX3, iX и i4. Но одним из серьезных препятствий к её распространению в компании считают необходимость производства водорода с использованием возобновляемых источников энергии. В таком случае водородные машины можно эксплуатировать в регионах, где ограничен доступ к мощной зарядной инфраструктуре для традиционных электрокаров.

Также советуем вам посмотреть подробный обзор новой BMW Alpina B3 на базе 3 Series в кузове G20 от команды InfoCar.ua:

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація