Босса всех автоперевозок Донетчины «закрыли» в Киеве за махинации

28 квітня 2011
2

25 апреля киевские налоговики арестовали в Донецке 37-летнего Владислава Дрегера — крупного бизнесмена, мецената, депутата облсовета и лидера донецкой «Сильной Украины». Предпринимателя, состояние которого оценивается в $70 млн, подозревают в мошенничестве на сумму 33 млн гривен.

В донецком ИВС, куда обычно отправляют арестованных, нам дали от ворот поворот. «Дрегер? Что за фамилия такая? Его здесь нет, и никто ему передач не носил», — настороженно пояснил охранник. К этому времени владелец почти всех региональных автовокзалов уже находился в Киеве. «В пятницу (22 апреля. — Авт.) было возбуждено уголовное дело, а в понедельник его взяли работники налоговой из центрального аппарата и отвезли в Киев. Все логично. Я ему раньше лично говорил, что нужно учитывать интересы общества, а не только свои личные», — рассказал «Сегодня» губернатор Анатолий Близнюк.

Налоговая полагает, что подконтрольные Дрегеру лица завладели в 2006 году имуществом одного из коллективных предприятий города Харцызска. В результате предприятию был нанесен ущерб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК — «Мошенничество» (от 5 до 12 лет лишения свободы. — Авт.). Как нам сообщил источник в ГНА Украины, речь идет о перепродаже Зуевского энергомеханического завода (ЗЭЗ) (самого крупного в стране производителя подъемного оборудования с собственным литейным производством. — Авт.). Завод в 2006 г. был преобразован из КП в АО, а Дрегер стал его совладельцем. Но трудовой коллектив ЗЭЗа ничего не получил.

За Дрегером также числятся структуры ДОПАС и «Донецкавтотранс», которым принадлежат почти все автовокзалы (кроме Макеевского) и парк автобусов. Подконтрольны ему и другие предприятия, в том числе Красноармейский машзавод.

Схемы «приобретения» предприятий молодой юрист Дрегер (родился в Славянске, учился в Краматорске в ДГМА), использовал очень и очень «напористые». Едва ли не по каждой структуре за депутатом-«тигипковцем» тянется целый шлейф скандалов и уголовных дел, впоследствии тихо закрытых. Много у него и недругов. В декабре 2008 года на бизнесмена даже было совершено покушение. В мусорном контейнере у дома Дрегера взорвалась граната Ф-1. Он не пострадал, но его водитель получил ранения. Это дело тоже потихоньку «заглохло».

А после ареста Владислава Дрегера в региональном отделении «Сильной Украины» — словно Мамай прошел. Однопартийцы и родственники Дрегера дружно отключили телефоны. «Целый день звоню супруге Владислава, людям из близкого окружения — никто не отвечает. — теряется в догадках близкий друг Дрегера. — Жена его или за границей, или ее тоже могли арестовать».

Кстати, наш источник в ГНА Украины отмечает, что перевозка Дрегера в Киев — больше психологическая акция. «Мешок на голову ему не надевали, но сама поездка была не из приятных. Посидит в столице, рядом с властью, подумает над своей жизнью и незаконной деятельностью. А родственники отключили телефоны потому, что еще не знают, как себя вести», — рассказал наш источник в ГНАУ.

Сергей Тигипко: «Будем разбираться»

B окружении депутата облсовета от «Сильной Украины» (СУ) говорят, что арест связан с политзаказом. «Сразу после местных выборов сгустились «тучи» над штабом и предприятиями Дрегера. Причины политические, а давила прокуратура. Сначала был Амбросенок (кандидат в мэры от «Единого центра» которого арестовали сразу перед выборами), сейчас Дрегер», — рассказал «Сегодня» помощник одного из депутатов райсовета в Донецке от «СУ».

В пресс-службе прокуратуры заявили, что делом Дрегера не занимались. А директор агентства «Вэйс-Украина» Сергей Чепик считает, в последнее время власть показывает, что сейчас для нее нет священных коров. «Арестовали недавно экс-спикера Крыма Гриценко, сейчас настал черед других союзников. Рейтинг партии Тигипко и так падает (уже стоит вопрос о прохождении блока в парламент), а арест представителя молодой генерации Дрегера его окончательно сведет к нулю», — отмечает Чепик.

В то же время лидер «СУ», вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что причины задержания вряд ли носят политический характер. «Пока не было предъявлено обвинение. Как только это произойдет, будем разбираться», — сказал Тигипко. Кстати, за два дня до возбуждения уголовного дела против Дрегера, в Донецк приезжал замглавы ГНС Александр Клименко. Именно в бытность Клименко главным налоговиком области налоговая милиция арестовывала главу «Донецкгортеплосети» Виктора Рогачева. Но через несколько недель его отпустили и он снова вышел на работу.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Петрович  

Ці преставники нової молодої генерації - "молоді шакали", що до краю розірвуть бідну Україну. їм же є в кого вчитись. їх вождь молдовський Тігіпко, нахапав дай бог проковтнути, а зараз запроваджує "реформи", Озиме покоління хорошковського досить впевнено себе почуває. Чого ж цей має стояти та дивитися. Коли вони вже всі нажеруться та подавляться, або коли ми візьмемся за вила і всунемо їх в бік старим і молодим злодюгам.?

ВІДПОВІСТИ  
дима  

это точно (к сожалению). "Просвета" (покращення життя) для населения нет и (наверное) не предвидится. Сумашедшая коррупция (которая идет сверху). Ужас

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація