Цены на бензин в Европе: рост по всем странам

18 квітня 2013
7

На протяжении первых трех месяцев 2013 года в 24 странах Европы из 32 был отмечен рост цены на бензин. Максимальный скачек – на уровне 5,2% – был зафиксирован на Кипре.

В рейтинге цен на бензин в странах Европы по итогам первого квартала 2013 года лидерство сохраняет за собой Норвегия, где стоимость литра топлива типа А-95 в пересчете на гривны составляет порядка 20 гривен 40 копейки. Кроме того, в пятерку лидеров вошли также Италия (18,50 грн), Нидерланды (18,20 грн), Швеция (18,00 грн) и Греция (17,90 грн). При этом, проведя анализ европейского розничного рынка, эксперты российского рейтингового агентства «РИА Рейтинг», выяснили, что на фоне значений, зафиксированных в конце прошлого года, к концу марта цены на бензин в Европе выросли в подавляющем большинстве стран – в 24 странах из 32. Если не считать Кипра, потрясенного банковскими приключениями, наибольшее подорожание произошло в Болгарии (+4,4%) и Франции (+4,1%).

Примечательно, что шесть стран из 32 продемонстрировали падение бензиновых цен, причем лидером по этому показателю оказалась Венгрия (-1,3%), опередив Ирландию (-1,1%), Великобританию (-0,9) и Бельгию (-0,15). А вот в Украине и Беларуси, по мнению российских аналитиков, цены сохранились на уровне конца 2012 года. В общем рейтинге эти две страны расположились, соответственно, на 29-м и 32-м местах, тогда как Россия – сразу за «спиной» у Украины, с ростом стоимости бензина А-95 на уровне +1,7%.

Что же касается такого любопытного параметра, как количество бензина, которое можно приобрести на среднюю чистую зарплату, то безоговорочным лидером является Люксембург, жители которого в состоянии закупить 2303,5 литра. Для сравнения – украинцы на свою среднюю зарплату могут купить всего лишь 227,1 литра. Хуже дела обстоят только в Болгарии – 213,3 литра…
цены на бензин в Европе
цены на бензин в Европе
Цены на бензин выросли практически по всей Европе

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Алекс Юстас  

прочитав статью, почему-то позавидовал жителям Люксембурга...

ВІДПОВІСТИ  
mobutu  

Дык у них доходы все сплошняком официальные! Если бы наша правящая элита и ряд прибедняющихся бизнесменов показали свои реальные доходы, то средний показатель вырос бы настолько, что Вы завидовали бы украинцам, если бы жили в какой то задрипаной Португалии

ВІДПОВІСТИ  
valeriy  

покращення епт, перед последнее место меньше толко у Болгар литров на среднюю зп

ВІДПОВІСТИ  
:)  

сразу нужно приводить статистику разницы между реальной и официальной зарплатой. в украине около 70% работающих получают з/п в конвертах а а показывают минималку или близкую к ней з/п. а статистика в статье берется с официалных з/п. поэтому данные по странам снг не отвечают действительности

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Не надо ля-ля. Киев еще не вся Украина. И даже там не все в офисах работают. Хреново живет Украина. Я еще удивлен такими высокими показателями. Думаю, все дело в расслоении. У небольшого числа избранных зарплаты действительно высокие, вот они и разбавляют серую массу.

ВІДПОВІСТИ  
soteach  

В європі зросла ціна і в нас не забариться. Для повної, так би мовити, інтеграції

ВІДПОВІСТИ  
Товарищь  

Бензин в Европе действительно дороже, но и качество его вдаое лучше! Соответственно и расход меньше, уситывая, что 80% авто дизельные!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація