Чиновники согласовали новые изменения в ПДД

17 січня 2013
37

Чиновники согласовали новые изменения в ПДДУкраинцев хотят заставить носить одежду со светоотражающими элементами, а водители должны будут включать фары днем в период с 1 октября по 1 мая.

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства согласовала проект постановления КМУ О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 г. № 1306. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для снижения риска возникновения ДТП предлагается обязать водителей транспортных средств двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар в период с 1 октября по 1 мая.

Также предусмотрено ужесточение требований к проезду мимо машин с опознавательным знаком Дети. Если автомобиль остановился для высадки или посадки детей и сигнализирует об этом с включенными проблесковыми маячками или аварийной световой сигнализацией, то водители, движущиеся по смежной полосе, обязаны снизить скорость.

Кроме того, предполагается ввести запрет на эксплуатацию транспортного средства, если на нем установлено шины, не соответствующие сезону эксплуатации.

Кроме этого, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, находящиеся на трассе, должны иметь светоотражающие элементы, а водители на проезжей части должны носить специальные сигнальные жилеты.

«Хотелось бы верить, что это положительно отразится на статистике ДТП и уменьшит смертность на дорогах», - заявил Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, комментируя данный проект на своей странице в Фейсбуке.

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
kkk  

пешеходов заставить носить гермошлемы...а водителей ездить со всеми отрытыми окнами...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

так и нужно делать, а лучше ещё и пожестче, чтоб к людям дошло, что необходимо, что-либо "предпринимать"

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

так включать фары предлагают не в городе, а за пределами населенного пункта? ладно, согласен.

ВІДПОВІСТИ  
Одесса  

Интересно пешехода спсет жилет если на него будет ехать Лукьянов на скорости 280????)))))

ВІДПОВІСТИ  
1  

Он будет ехать на свет, удобнее ведь

ВІДПОВІСТИ  
Одесса  

кстати хочу посмотреть как ГАИшные машины будут переобувать на резину по сезону))))))

ВІДПОВІСТИ  
QT  

так когда это вступает в силу/??/?

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

ещё, вроде, пока не приняли

ВІДПОВІСТИ  
Виталий!  

Прикольно будет смотреться норковая шуба с катафотами!!!))

ВІДПОВІСТИ  
Авторитет  

И будет вам, как в Белларусии Там давно уже со светоотражающими элементами ходят

ВІДПОВІСТИ  
QT  

надо пойти фары помыть...

ВІДПОВІСТИ  
Асушник  

) недавно был в словакии...две машины ДНЕМ на светофоре догнались...первым что сделали водители после того как вылезли - одели жилетки светоотражающие )) а потом уже начали разбираться кто прав кто виноват ()

ВІДПОВІСТИ  
experto  

интересно сколько будут стоить "специальные сигнальные жилеты"

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Кроме этого, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, находящиеся на трассе, должны иметь светоотражающие элементы-(трусы майки и носки--) а водители на проезжей части должны носить специальные сигнальные жилеты.панами и тапки!

ВІДПОВІСТИ  
Авторитет  

А гаишники - портативные мигалки на фуражки, причем с постоянно включенным синим маячком

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

На самом деле светоотражающий жилет - это наше безопасность. Вы помните в прошлом году в темное время суток на южном мосту авто попало в легкое ДТП, женщина-пассажир вышла на дорогу... и ей другое авто оторвало ногу и она скончалась, так как водитель просто не ожидал, что кто-то будет там прогуливаться... Так что я поддерживаю. Правда я так и не понял какого цвета. В прошлом году купил за 20 грн. желтого. Где-то читал, что надо будет, оказывается, оранжевого...

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

не торопись выполнять указания начальства))))

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

Полностью согласен с Алекс Юстас! Светоотражающие жилетки это прежде всего ВАША безопасность, а там хоть трусы хоть носки отражающие одевай, главное чтоб ты был заметен на дороге.

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Тепер в бутиках будуть продавати костюми зі світловідбиваючими нашивками від Кардена, Версаче та Хьюго Босса для наших горе-правителів.

ВІДПОВІСТИ  
soteach  

За гуму і світло-проти жилеток. І ще. В нас як завжди все перекрутять. Хтілося б, шо якшо я завтикав і не ввімкнув ближнє світло, то гаїшник не біг би виписувати мені штраф з радісним криком УРА!!! А просто зупинив і попросив світло увімкнути. Но це -мрії.

ВІДПОВІСТИ  
СамЕвг  

Мы привыкли вечно хаять за нововведения наше руководство. Хотя сами живем в этом государстве и создаем все это сами, берем откаты, даем взятки, воруем при этом гордо думая, что кто-то ворует больше, громче и дальше. Ничего плохого в этих правилах я не вижу. Самое главное что бы инспектора понимали что у кого-то есть возможность купить зимнюю резину и жилет (водитель новой иномарки) а у кого то ее просто нету (водитель прогнившей таврии). Сам езжу с включенным светом и не раз попадал в ситуации когда начинаешь обгонять фуру в дождь а на встречу тебе едет авто цвета мокрый асфальт даже без габаритов. На самом деле все это для нашей безопасности и давайте не будем кого то обвинять а начнем изменения к лучшему с себя самих!

ВІДПОВІСТИ  
vad72  

Кроме того, предполагается ввести запрет на эксплуатацию транспортного средства, если на нем установлено шины, не соответствующие сезону эксплуатации. - Чем определяется СЕЗОН ?

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

тупо пропишут, например: зимний сезон с 1 октября по 1 мая и хоть в этот период +30 всё равно в зимней резине, мотивируя тем, а вдруг неожиданно сейчас пойдет снег...

ВІДПОВІСТИ  
ха-ха  

погодой за окном. в Крыму зимой может быть +20 и что штраф выпишут за зимнюю резину?

ВІДПОВІСТИ  
Слава DnDz  

Водитель, который вышел из машины, - уже не водитель, а пешеход. А стало быть, требование носить оранжевый жилет можно оспорить. И по поводу запретить использование транспортных средств с шинами, не соответствующими сезону эксплуатации. Вот только в предложенной редакции ПДД нет четкого определения временнЫх или температурных рамок для смены покрышек. ВременнЫе вообще нельзя вводить. Учитывая климат Украины, размытость требований может вызвать определенные трудности. Ведь в один год снега может не быть до 1 января, а в другой он может выпасть еще в октябре. А к марту, особенно на юге страны, уже может быть довольно тепло. При этом зимняя резина, которая мягче летней, создает определенные риски в теплое время: тормозной путь автомобиля увеличивается. Поэтому принудительное использование таких шин потенциально повышает аварийность.

ВІДПОВІСТИ  
николай  

за резина -ДА .

ВІДПОВІСТИ  
ИВАН  

А КАК ВСЕСЕЗОНКА ВКРЫМУ

ВІДПОВІСТИ  
михаил  

за жилеты согласен .за резину зимнюю тоже .но днем со светом это бред

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

с жилетами все будет просто: мертвый пешеход без жилета - вины водителя нет. несколько подобных судебных решений и в магазинах будет очередь за жилетами.

ВІДПОВІСТИ  
zdenis95  

Ага сбил пешехода,снял с него жилет и ты не виновнн!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

цікаво, які санкції передбачено пішоходові, якшо він вийде на трасу без жилета?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Нормальные шофера все это и так делают без каких-либо законов

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

За рулем 30 лет. Езжу круглый год . Согласен со всем . Спорный вопрос - резина. Как по мне - БЦ 20, БЦ 6 для ВАЗов и пошло бы. Опять же сужу по себе.

ВІДПОВІСТИ  
soteach  

І шо може та сама БЦ-20 на снігу, або на льоду? Цікаво знати.

ВІДПОВІСТИ  
Валерий  

С нашими дорогами ... не поможет,ни резина,ни фары,ни жилеты.В окно посмотрите.Видите хоть одну спецтехнику.Пора спустится с неба на землю.

ВІДПОВІСТИ  
кум  

может, я консерватор, но я против! я против чтобы это было возведено в закон, рекомендация - да, популяризаця - да. просто в наших реалиях это дополнительная зацепка для дайяшников. наша проблема в том, что они не заинтересованы, чтобы мы не нарушали правила! а совсем наоборот Или как вариант, в коапе прописать не штраф, а к примеру, 15ти минутный просмотр последствий данного нарушения. И главное, уровнять Всех перед законом, от президента до рядового жителя Нашей Страны. только сдаётся мне, что легче страну поменять, чем поменять это в стране... а жаль!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Езда с ближним светом - это слепое копирование правил Евросоюза. Да, они ездят, но ездят по автобанам со скоростью около 200 км/ч и включеный свет им просто необходим, чтобы вовремя заметили. А нам, да по нашим дорогам, да при скорости максимум 100 км/ч - тупость!

ВІДПОВІСТИ