Dacia Sandero: выбор европейцев

Dacia Sandero: выбор европейцев

28 серпня 2021
3

Небольшой хэтчбек Dacia Sandero был самым продаваемым автомобилем в Европе в июле, а общее количество проданых машин упало на 24%, завершив четырехмесячный рост.

Согласно данным с 26 европейских рынков, собранным JATO Dynamics и появившимися в распоряжении издания speedme.ru, продажи новых автомобилей упали до 967 830 в прошлом месяце с 1,27 миллиона в июле 2020 года. При этом румынский Sandero занял первое место впервые с момента своего запуска в 2008 году. Легендарный немецкий Volkswagen Golf, который обычно возглавляет рейтинг, оказался на втором месте, за ним следует Toyota Yaris.

В июле количество регистраций на большинстве европейских рынков упало, поскольку пандемия продолжала оказывать давление на потребителей, а глобальная нехватка микрочипов снизила доступность многих моделей. Так, французский рынок упал на 35%, в Великобритании и Испании продажи упали на 30%, а рынок Германии упал на 25%. Продажи в Италии снизились на 19%.

Hyundai и Suzuki были среди брендов, объемы продаж которых выросли в июле: регистрация Hyundai выросла на 5,5%, а Suzuki - на 4,7%. Продажи всех других основных брендов снизились: Renault - на 54%, Ford - на 46%, Nissan - на 37%, Peugeot - на 34%, а Citroen - на 31%. Регистрации VW, самого продаваемого бренда в Европе, упали на 19%.

Благодаря популярности Sandero, падение Dacia на 16% было меньше, чем для рынка в целом.

Ярким моментом в июле стали продажи электрифицированных автомобилей. По данным JATO Dynamics, регистрация гибридных автомобилей с батарейным питанием и подключаемых гибридов дала наилучшие результаты на сегодняшний день, и это вторая по величине месячная доля рынка в этом году после июня.

В июле было зарегистрировано 160 646 гибридных автомобилей, что составляет почти 17% от общего числа проданых машин. Хэтчбек Volkswagen ID.3 был самым продаваемым полностью электрическим автомобилем в Европе в июле, а Ford Kuga был самым продаваемым гибридным автомобилем.

Доля рынка дизельных автомобилей снизилась до 22% с 30% в июле 2020 года и 32% в июле 2019 года. Доля бензиновых автомобилей составила 59% по сравнению с 60% в июле 2020 года и 63% в июле 2019 года. Июльские продажи по-прежнему были ниже показателей до начала пандемии за месяц. В июле прошлого года было зарегистрировано 1,27 миллиона человек, а в июле 2019 года - 1,32 миллиона.

Европейские регистрации за первые 7 месяцев этого года выросли на 24 процента до 7,38 миллиона.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Алексей Сухоруков  

Интересно когда они у нас появятся.

+6ВІДПОВІСТИ  
Dnippi  

Ждут, пока мы раскупим по конским ценникам модели 17 года, потом привезут новые

+7ВІДПОВІСТИ  
Алексей Сухоруков  

Dnippi, скорее всего так и есть

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація