Депутаты повысили пошлины на автомобили и шины

07 листопада 2012
37

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 9241, который предусматривает увеличение таможенных пошлин на более чем сто групп товаров с 1 января 2013 года.

Авторами законопроекта являются народные депутаты от Партии Регионов Виталий Хомутынник, Андрей Пинчук, Василий Горбаль и Олег Царев. Пошлины поднимаются до уровня, максимально допустимого обязательствами Украины перед ВТО, членом которой она является. Это позволит избежать разногласий с другими странами-членами ВТО, чья продукция теперь будет завозиться в Украину по более высоким пошлинам.

Так, согласно закону, повышение пошлин коснется таких видов товаров, как минеральные продукты, продукты органической и неорганической химии (бытовая химия и др.), изделия из резины и пробки (шины автомобильные), строительные материалы, продукция металлургии и машиностроения (двигатели, запчасти, автомобили легковые, тракторы, грузовики, автобусы, моторные транспортные средства, шасси с установленными двигателями, кузова, включая кабины, мотоциклы, мопеды, велосипеды, прицепы и полуприцепы и др. Также сюда входит бытовая техника, телевизоры, компьютеры и прочие популярные товары). Более подробный перечень товарных групп продукции машиностроения можно узнать из Классификатора товаров внешнеэкономической деятельности Украины, коды товаров с 84 по 90.

По мнению депутатов, уже в следующем году новые пошлины смогут привлечь в бюджет дополнительных 500 млн грн.

Напомним, ранее Украина разослала странам-членам ВТО сообщение о том, что готова поднять ввозные пошлины на 350 видов товаров. Наиболее влиятельные члены ВТО называли действия Украины шокирующими, в частности, США высказали серьезную озабоченность по поводу данного решения украинских властей. Впрочем, изменения коснулись только ста, но наиболее ключевых групп товаров.

Джерело: Авто@Mail.Ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Дима  

Васадзе дождался и прыгает от радости!

ВІДПОВІСТИ  
Правдивый  

Реальный бардак и без предел! Люди которые у власти полностью оторваны от жизни! Рынок ели дышит, нет блин давайте его полностью задушим! Кто будет это всё покупать, если страна ничего сама не производит? Лучше бы наладили производство нормальных машин по примеру России! Там тебе и ВMW, VW, Ford, Ореl, Nissan, Toyota, Hyundai, Kia, Пежо, Ситорен и т.д. А у нас кроме "Васадзеавтомобиля" из Китая нет ничего! Лучше бы меньше воровали и взяток меньше брали!

ВІДПОВІСТИ  
1  

у нас производство нереально наладить, как в рашке, т.к спрос недостаточный

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
to  

после таких успехов рожи наши автопроизводителей должны позеленеть от долларового переизбытка

ВІДПОВІСТИ  
111  

Эй вы! Срочно бежите в автосалоны и покупайте эти уродливые Хендай таксон ( которые уже почти сгнили ) и вообще весь хлам который скопился у дилеров! А то завтра будет даараажаать!

ВІДПОВІСТИ  
Манагер Хюндая  

мы вас очень, кстати, ждем-с!

ВІДПОВІСТИ  
бенз  

Чтож ОНИ делают!!!!! Как жить дальше в этой стране??? Что ОНИ хотят добиться??? Неужели у нас такой оборот сильный, неужели нация такая богатая??? Зачем такие меры??? Мы двигаемся в пропасть.....

ВІДПОВІСТИ  
fks82  

У нас очень богатая нация(страна)!!!Ведь даже слуги народа ездят на Мерсах,Майбахах и Феррари!!!

ВІДПОВІСТИ  
13  

скоро будут одни нищие и алегархи

ВІДПОВІСТИ  
Стэн  

скоро?

ВІДПОВІСТИ  
13  

с 1 января 2013 года

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Миххалыч  

заткнитесь "лохи у кого дела плохи" !!! ещё экономней надо жить - дабы хоть до выборов президента доехать!!! авто используйте токо в крайнем случае - это когда тикануть надо за кордон ... а так бодрячьком - бодрячком на велосипедике , не стесняемся , не берём дурной пример с буржуев , едем крррррассссиво - гордо едем на хлебушек с водой на бензине экономим !!! не стонем и неплачем , помним АВТОМОБИЛЬ - РОСКОШ а не средство перэсування ... И главное помним КТО ВИНОВАТ ! ! !

ВІДПОВІСТИ  
Игорь  

По идее, ожидается ажиотажный спрос на иномарки в автосалонах до 1 января, а дальше...

ВІДПОВІСТИ  
Игорь  

И никакие акционные скидки не понадобятся, и так разгребут)))

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

"По мнению депутатов, уже в следующем году новые пошлины смогут привлечь в бюджет дополнительных 500 млн грн." Ага и снова из наших карманов.Мне интересно,а где же обещаный налог на роскошь,видно депутатам к себе в карман залезать не охота,лучше к народу залезем,он всё стерпит

ВІДПОВІСТИ  
Бон файр  

Как бы народ шумит (уже на нескольких сайтах почитал комменты) не совсем разобравшись с текстом. На нескольких сайтах перепечатана одна и та же статья. Поискал еще какие-нибудь данные по конкретной ставке ввозной пошлины на машины, но так и не нашел. Но ключевая фраза в этой статье: "Пошлины поднимаются до уровня, максимально допустимого обязательствами Украины перед ВТО..." А она определена по-моему в 15%. Минимальная - 10%. Так, что просто подтянут пошлину до 15% там где брали 10%, а не так, как предлагал некто Васадзе до 25-30%. Конечно повышение все же получается...Но не такое смертельное, как в случае предлагаемом "Укравтопромом". Все-таки ВТО еще побаиваются...

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Привет всем.Нас давят с каждым годом все круче и круче,это факт.Но скажите мне Уважаемые читатели,кто Вас заставляет покупать иномарки.Я езжу на Ланосе и потери в комфорте за 5-ть лет не заметил,а если у кого-то попа сильно нежная,то это проблемы Ваши .И запомните великую истину "Бажання це страждання,страждання спонукають бажання,щоб позбутися страждань треба позбутися бажань" Простая арифметика.Удачи!!!

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Такое впечатление, что вы батенька состоите в какой-то секте Следуя вашей логике, на обед Вы можите спокойно кушать какашку-беслпатно, а тот, у кого нежный организм и вкусовые рецепторы-пусть есть ветчину, заплатив за нее 100 грн.

ВІДПОВІСТИ  
коля  

лАнус это действительно чудо нашего авто прома,а что делать тем у кого гулижи(жигули), лада горбина(калина) ведь это сейчас тоже иномарки и цены на них тоже поднимут!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Гарфілд  

Добре шо я вспів купити авто !

ВІДПОВІСТИ  
3  

фиат линеа - это не авто

ВІДПОВІСТИ  
заяц  

ты шо до конца жизни его купил?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Чем сильнее сжимается пружина -- тем сильнее ее отдача !

ВІДПОВІСТИ  
Константин Лысенко  

И сколько теперь будет стоить иномарка с нового года???

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

думаю, что продажи этих товаров не уменьшатся, народ будет покупать с той же силою

ВІДПОВІСТИ  
Вован  

Внимательно нужно читать закон - нет там ни повышения пошлин на легковые авто, ни на покрышки. Где журналисты это нашли????

ВІДПОВІСТИ  
гарант  

ребята любые пошлины тормозят рынок.и никто не пополняет буджет.все прекрасно понимают что загоняют страну в тупик .а нашим козлам уже все пофиг как народ живет . карманы набивают и думают что проживут 10 жизней а там все таки прийдеться ответить.а все потом аукница на детях и внуках как это немогут понять ...........

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Я думаю люди с таким характером и манерой поведения-не думают что останеться после них.

ВІДПОВІСТИ  
goof  

скорее думают ,что останеться у них

ВІДПОВІСТИ  
Игорь  

Они наверное реальные идиоты. Наверное стоит принять закон, который будет запрещать вводить протекционистские пошлины на товары, производством которых в Украине заняты менее 5 предприятий. В противном случае, те одно-пару предприятий (например Россава) будут получать сверхприбыль за счет отсутствия внутренней конкуренции.

ВІДПОВІСТИ  
женя  

спочатку треба налагодити нормальне виробництво з адекватними цінами для громадян та повисити зарплати, а потін займатись такою фігньою. Ми і так платимо за все більше ніж в інших країнах. Що буде далі і до чого це приведе лишається тьльки гадати.

ВІДПОВІСТИ