Для владельцев авто на еврономерах приготовили нововведение в виде дополнительных платежей

Для владельцев авто на еврономерах приготовили нововведение в виде дополнительных платежей

24 жовтня 2018
3

Для граждан, которые ввозят в страну автомобили на еврономерах в режиме транзита, хотят обязать вносить финансовую гарантию – денежный залог, который в случае дальнейшего растаможивания будет зачислен в сумму необходимых платежей.

Об этом заявила народный депутат от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Если же владелец в обусловленный срок официально не оформит свое авто, денежный залог ему не вернут.

Следует отметить, что сумма залога будет гарантировать оплату таможенных платежей. Если вывезти машину в указанный срок, деньги вернут, если же владелец примет решение растаможить авто, они пойдут в счет оплаты пошлины, акциза и налога.

По словам Южаниной, соответствующие законопроекты «продвигаются, будут рассмотрены ко второму чтению на комитете и будут в зале на следующей пленарной неделе рассматриваться».

«Я хочу обратить внимание всех граждан, как изложены в законопроекте №8488 изменения в статью Таможенного кодекса 469 и 381. Мы предусмотрели, что именно является нарушением. Кроме того, перемещение гражданами Украины в таможенном режиме транзита без финансовой гарантии (денежного залога в виде таможенных платежей) в дальнейшем будет невозможно», – отметила депутат.

Как подчеркнула Южанина, сложившаяся ситуация не может продолжаться долго. По ее словам, нынешние нормы по ввозу автомобилей и перемещение их в режиме транзита позволяют “получить на основании этого такую льготу как “условное полное освобождение”.

«А потом физическое лицо прервало заявленный при таможенном оформлении транзит и хочет не нести за это ответственности, ссылаясь на неверно примененную к нему статью», – добавила она.

Нардеп считает, что к водителям «еврономеров» необходимо применять статью 485 Таможенного кодекса – действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей. Наказание, предусмотренное этой статьей – штраф в размере 300% от неуплаченной суммы платежей.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Dim_ON  

Тобто найближчим часом, за умов прийняття закону, потік вільнАлюдів на кордоні різко припиниться? Яка прикра новина:-))) Хоча, звідти вже мабуть все що могло хоч якось пересуватись, заїхало.

+9-3ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Перша потреба..., перша можливість.., перше вирішення...- це вирішення проблем наповнення бюджету і захисту президента, бізнесмена автопродажу в Україні. А що там звичайні люди, як їм живеться, на чому вони їздять, кого треба захистити, а кого казнити, ці питання ніхто вирішувать і не збирається.

+3-10ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Felix Tut, +++

+1-5ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація