Донецкий суд посадил таксиста, чей пассажир угодил под встречную машину

03 липня 2012
22

9 апреля в Куйбышевском райсуде Донецка огласили приговор Михаилу Боголюбу. Будучи таксистом, 25 сентября 2010 года Боголюб прибыл по вызову, но отказался везти выпивших пассажиров и попросил снять заказ. Это не понравилось провожавшему своих друзей донетчанину Юрию Иванченко. Он повис на двери уезжающего "Ланоса", пытаясь остановить такси, но на повороте сорвался и угодил под встречную машину. Погибший оказался высокопоставленным чиновником, а его супруга – работницей СБУ. Именно этим, высоким статусом потерпевших, семья подсудимого объясняет жесткость приговора: таксист приговорен к 4 годам колонии и выплате 121 тысячи гривен компенсации пострадавшей семье, - пишет Gazeta.ua.

Эксперты дали заключение о том, что описанная ситуация не вписывается в рамки действующих правил дорожного движения, и поэтому установить причинно-следственную связь между поведением водителя такси и наступившими трагическими последствиями невозможно. Однако, суд посчитал, что вина Михаила Боголюба в смерти человека доказана.

"Судья полностью повторила обвинительное заключение, только постеснялась дать максимум - прокурор просил наказать еще суровее - 7 лет, - говорит адвокат осужденного Дмитрий Шевченко. – Доказательства отсутствуют полностью. Все построено на личном убеждении следователя и судьи".

Обвиняемый Боголюб настаивает, что уезжал, так как опасался за свою жизнь. Между ним и пассажирами завязалась ссора из-за его якобы позднего прибытия по вызову. Севший в машину пассажир Олег Пастушенко (товарищ погибшего) начал оскорблять водителя и угрожать ему. Пассажиры согласились покинуть салон машины, но к скандалу подключились супруги Иванченко. Согласно показаний диспетчера службы такси, через несколько минут после прибытия на место от водителя поступил сигнал с просьбой о помощи, а еще немного позже – известие о дорожно-транспортном происшествии. По случайности Юрий Иванченко попал под колеса встречной машины той же службы такси.

"Мир наш делится на волков и овец. Если ты волк, ты всегда прав. В прениях я спрашивал у потерпевшей – как я должен был поступить, чтобы избежать таких последствий - мне в открытое окно лез нетрезвый человек, колошматил меня на ходу. Я уносил ноги. А надо было остановиться и дать себя лупить всей компании?", - отметил таксист.

Интересно, что судья Ольга Ларина, которая носит мантию около года, препятствовала освещению приговора в прессе – с помощью конвоя она попыталась запретить фотосъемку и вывести корреспондента Gazeta.ua из открытого судебного заседания.

Джерело: Gazeta.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Виктор  

Уроды. Таксиста жалко. Надо как-то это через прессу и интернет раскручивать. На обжалование подавать.

ВІДПОВІСТИ  
111  

таксиста жалко!судьи продажные!а за КВНщика значит ковырялке 3 года условно!

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Блин, ну что делается!!?. Неужели ОНИ не понимают, что рано или поздно возмущение нарада достигнет предела. После которого всем "мало не покажется".

ВІДПОВІСТИ  
Den  

Поднимайте прессу ребята. Это беспредел.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Судя по описанной ситуации- таксиста жалко. А то, что судья, которая носит мантию около года не имеет своего мнения, это напрягает , товарищи

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Уроды! Кого вам жалко? Вся статья полностью заказная! Почитайте факты: Боголюб Михаил Алексеевич, 22.03.1973 г. рождения, особо опасный рецидивист, ранее трижды судимый: 1. Ст.140 ч.3 УК Украины, Уголовное дело № 14235 от 31.01.1995 года (по старому УК кража с проникновением в жилище), возбуждено по материалам УР Куйбышевского РОВД Донецка; 2. Ст.142 ч.2 УК Украины, Уголовное дело №21818 от 31.03.1998 года (по старому УК разбойное нападение группой лиц, кстати на таксиста), возбуждено по материалам УР Киевского РОВД Донецка; 3. Ст.185ч.2 УК Украины, Уголовное дело № 024556 от 26.05.2005 года (по новому УК кража по предварительному сговору группой лиц или совершенная повторно), возбуждено по материалам УР Куйбышевского РО Донецкого гор. управления. Почему журналюги, которые писали эту грязь, не удосужились проверить эту информацию? Почему статья перевернула всё с ног на голову? Трагедия произошла совсем по-другому, не так как описали эти твари. Этого ублюдка ждали около 30 минут, хотя диспетчер на звонки отвечала, что машина на месте. Да, он действительно стоял там, но когда к нему подошли и спросили, не по их ли он заказу приехал, таксер в грубой форме ответил, что нет (это я на русский перевожу, что он ответил). Связываться не стали, отошли и стали ожидать. Через некоторое время этот же урод подъехал и сказал, что он приехал на заказ. При этом он уже находился под кайфом (является наркоманом со стажем). Люди сели в машину (муж, жена и ребенок).

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Ошибкой Олега стало то, что он сделал замечание ублюдку по поводу отношения к пассажирам, которых он недавно послал... Реакция была мгновенной и неадекватной. Этот урод накинулся на пассажира и начал его избивать. Жена и дочь в ужасе закричали и стали звать на помощь. Юра Иванченко, который с женой и маленькой дочуркой уже шёл к себе домой, услышал крики и поспешил обратно к машине. Жена оказалась там первой и попыталась остановить водилу словами, после чего получила удар такой силы в лицо, что потом ещё долго лечилась в больнице. Юра подбежал и попытался усмирить этого нелюдя. Тот прыгнул в машину и после слов Юрия о вызове милиции попытался скрыться с места преступления. Юра никогда ни с кем ни в какие разборки не вступал, был очень светлым человеком. Талантливый адвокат, очень умный и скромный человек. Был очень весёлым и ЖИВЫМ. Прошло два года, а люди, знавшие его, до сих пор поверить не могут, что Юрки нет. Так вот Юра попытался вытащить ключи из зажигания, когда бандит пытался скрыться. Тот закрыл окно машины, зажал руку Юры и протащил так метров 70, после чего при выезде на основную трассу специально, увидев встречную машину, открыл стекло и Юру выбросило по встречную машину. Всё это произошло на глазах его четырехлетней дочери. Была куча свидетелей (мужики недалеко в домино играли, всё видели), была куча улик. Но постепенно в ходе следствия всё куда-то стало исчезать.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Могу объяснить, почему. В Донецке 3-4 службы такси, у которых 3-4 хозяина. И хотя телефонов диспетчеров много, служб не много. Если бы было собрано больше доказательств, то службе такси пришлось бы выплачивать ущерб, а кроме того можно и лицензии лишиться, поэтому суетятся очень рьяно. Кроме того, в статье пишут про чиновничью спесь. Для этого нужно было знать Юру и его жену, чтобы понять, что это про кого угодно, только не про них. И если они такие крутые, почему этого ублюдка не то, что сразу не закрыли, а даже видя что он в неадеквате, даже освидетельствование не провели. Он ещё полгода на свободе ходил, уверенный в своей безнаказанности, которую ему пообещали. Это ранее трижды судимый, без прописки! Почему судья не дала ему 7 лет, которые просила прокуратура, основываясь на доказательствах, которые сумела сохранить после ментов? Если бы более усердно подошли бы к работе, ему и пятнашки мало было бы. И теперь эта мразь отсидит ещё годик, выйдет по актировке и всё. А Юрку не вернёшь! Я надеюсь, что справедливость всё же восторжествует и наказание по максимуму этот ублюдок и недочеловек получит ещё на этом свете.

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Александр, спасибо за информацию. Если все что ты написал правда. То таксисту мало дали. Но не понятно, почему средства массовой информации все перевернули с "ног на голову". Неужели в этой стране нет справедливости?

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Перевернули с ног на голову по-моему, потому что из всего у нас пытаются сделать политическую сенсацию. Почитайте на других сайтах по этой статье коменты. Все жалеют этого ублюдка. У нас ведь народ верит всему, что пишут барзописцы, которые отрабатывают проплаты и гонятся за пиаром и политическими скандалами. Почему потеряло смысл понятие - оскорбление чести и достоинства. За такие статьи надо закрывать издания, потому что написана откровенная ложь, и преподнесено в красивой упаковке борьбы с режимом. При чем здесь это? Есть преступление, за которое назначено мягкое наказание. Зачем из этого делать сенсацию. Я считаю, что таким образом формируется общественное мнение простых "пересиченых", чтобы еще более вогнать их в противостояние. А этот урод и те, кто за ним стоит, реально понимают, что обжалование приговора будет, и пытаются создать ажиотаж вокруг дела, чтобы судьи, которые будут рассматривать дело в аппеляции, боялись принять смелое решение по делу. Я вообще считаю, что это провокация и давление на суд. А ещё возмущаются, что судья не пускала в зал суда, так ведь наверное потому и не пускала, что понимала, какая будет статья. Журналюги ведь даже не пытались как то выяснить обстоятельства, а просто раздували то, что им было приказано писать.

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Вы знаете Александр, а я вам верю. Так описывать ситуацию может только человек, который действительно знает о проишествии все и полностью уверен в своей правоте!!!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Великий Гудвин  

Вот этот крик души, типа и чиновники бывают хорошии!!! А где? А кто их видел? По идее в антимире - там чиновники хорошие, а народ - плохой и берет взятки. А зачем он прыгал на машину, если не хотел связываться ?

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Да чего вы вцепились в "чиновники". Он юристом работал. А ты Гудвин что бы делал если бы у тебя на глазах твоей жене, пытавшейся эту мразь остановить, в лицо дали так что она сознание чуть не потеряла? Ответь

ВІДПОВІСТИ  
Romec1677  

Известно множество случаев, когда люди висящие на дверях движущихся машин погибали. Нормальный человек в адекватном состоянии висеть на дверях не будет. Это тот случай когда виноваты оба.

ВІДПОВІСТИ  
антон  

александр!вы же не знаетеь этого человека,а судить не имея какихь либо доказательств его вины опираясь лмшь на его прошлое тоже не годится.к тому же у вас много не правдивой информации.

ВІДПОВІСТИ  
Ксюша  

Люди о ка ком домено может идти речь если это все произошло ночью,в такое время все спят.Если бы это было так как Александр рассказывал, то так долго не кто не разбирал это дела, быстро посадили и все.А не человек сидит на тюрьме 2.5года.Все потому что кто при власти и погонах тот и прав. Александр по бойтесь Бога!!!

ВІДПОВІСТИ  
Ксюша  

Я Михаила знаю давно и могу сказать, что этот человек не делал то о чем рассказывает Александр.И не когда б не пошел на такое преступление.А то что он был судим ранее, так кто в девяностые не хотел кушать,когда денег не платили?

ВІДПОВІСТИ  
Ксюша  

И вообще как этот Александр обращаеться тем кто заступился за Михаила.Мы для него УРОДЫ.Простые люди для него мусор

ВІДПОВІСТИ  
Ксюша  

И ещё хочу добавить Михаил не пьет а темболие не принимает наркотики. Я это пишу потому ,что мне обидно, не льзя так лгать бессовестно Люди совершая такие поступки не задумываются о том что им же прийдется ответить за все что они делают перед БОГОМ Александр откройте Библию.

ВІДПОВІСТИ  
Ксюша  

Очередной суд 13.08 2013г приходите и все увидеть и услышите.

ВІДПОВІСТИ  
Жена Михаила  

люди всё что пишет александр это ЛОЖ!!!Правда первичные показания пропали где явно было видно что Миша не виноват.Через два месяца появились новые показания!!!и тогда его ЗАКРЫЛИ!!!

ВІДПОВІСТИ