Дорогу в Великобритании отремонтируют «графеновым асфальтом»

Дорогу в Великобритании отремонтируют «графеновым асфальтом»

15 вересня 2021
0

Дорога А1 в графстве Нортумберленд на северо-востоке Англии выбрана полигоном для испытаний особо долговечного (правда пока только в теории) дорожного покрытия.

Испытания на автодороге в Нортумберленде станут первым в мире применением графена в дорожном производстве. Ученые намерены выяснить, может ли материал толщиной всего в один атом продлить срок службы дорог, сообщил BBC.

Графен уже добавляли в новый асфальт для улучшения свойств дорожного материала, однако уникальность данного эксперимента в том, что этот современный материал впервые добавят в переработанный асфальт непосредственно на месте ремонтных работ. Лабораторные испытания прошли успешно, теперь дело за реальной эксплуатацией - испытания пройдут с 19 сентября по 1 ноября.

Оператор скоростных дорог намерен снять верхний слой асфальта с участка дороги А1, добавить в полученный материал особую добавку на основе графена и заново уложить её. В случае успеха это может продлить срок службы дорожных покрытий и снизить частоту дорожных работ.

Графен - тонкий, но при этом очень прочный материал, который также характеризуется высокой теплопроводностью. Материал изобретен в 2004 году и с тех пор ученые во всем мире пытаются с его помощью улучшить другие материалы, механизмы и электронные устройства.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація