Дорожный этикет – основа безопасности и комфорта

Дорожный этикет – основа безопасности и комфорта

20 листопада 2017
0
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

Ноябрь 2017 года в Украине пройдет под знаком этичного поведения на дороге и уважительного отношения друг к другу всех участников дорожного движения. С такой инициативой выступили организаторы Национальной информационной кампании H-Road, посвятив очередные активности в рамках проекта дорожному этикету – элементарным правилам уважения и вежливости, основанным на Правилах дорожного движения Украины (ПДД).

В очередной раз обратить внимание автомобилистов на важность вежливого этичного поведения за рулем и уважительного отношения к правам других людей призваны ноябрьские мероприятия в рамках Национальной информационной кампании H-Road, инициированной компанией «Хюндай Мотор Украина». Одной из самых полезных активностей проекта станет онлайн-тестирование:  с помощью которого водители смогут проверить, насколько хорошо они знают правила дорожного движения, имеющие важное социальное значение и затрагивающие права других участников движения. Тест можно пройти с 20 ноября по 7 декабря.

«Быть вежливым и ответственным за рулем человека должно побуждать не стремление избежать наказания, а в первую очередь высокие моральные принципы и уважение к другим. Покидая автомобиль, каждый водитель становится пешеходом и, как и все пешеходы, хочет безопасно перейти дорогу, спокойно идти по тротуару, а не протискиваться среди неправильно припаркованных автомобилей, вовремя получить медицинскую помощь, а не ждать, пока хотя бы кто-то пропустит мчащуюся на вызов машину. Мы же все хотим жить в цивилизованном нормальном обществе, но изменить ситуацию возможно только единственным способом – начать изменения с себя! Это главный посыл нашего проекта H-Road. Мы хотим, чтобы в нашей стране человек, повторно объезжающий квартал в поисках свободного места для парковки вместо того чтобы пристроить машину на клумбе или тротуаре, был примером для подражания, а не чудаком. Как и водитель, который не займет парковочное место для людей с инвалидностью, даже если следующее свободное место – в самом конце стоянки», – говорит директор по маркетингу компании «Хюндай Мотор Украина» Тарас Лопачак.

Уступать дорогу автомобилю с проблесковым маячком, останавливаться, стоять и парковаться согласно правилам, уважительно относиться к пешеходам на переходах и тротуарах – эти простые действия способны обеспечить не только комфорт, но и безопасность на дороге, поэтому все подобные ситуации подробно описаны и регламентированы ПДД, а за несоблюдение правил предусмотрены штрафы. Однако многие водители, увы, не видят необходимости быть вежливыми на дороге. Взять хотя бы парковку, остановку и стоянку – их правила за десять месяцев 2017 года в Украине нарушили 77 656 раз (согласно статистике Информационного портала Национальной полиции Украины).

Также следует отметить, что Закон Украины № 2109-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью» вступил в силу с 26.10.2017. Во-первых, увеличивается размер штрафов: было 272–306 грн, стало 1020–1700 грн. Во-вторых, автомобили, припаркованные на местах для людей с инвалидностью, разрешено эвакуировать.

В период с 26.10.2017 по 31.10.2017 работниками Национальной полиции Украины зафиксировано 275 административных правонарушений за нарушение требований остановки и стоянки, стоянки и парковки транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью или водителей, перевозящих лиц с инвалидностью.

Практика показывает, что сделать дороги безопасными, а населенные пункты – комфортными, можно только при одном условии: если все участники движения будут неукоснительно и бескомпромиссно соблюдать ПДД. Идеально – если к этому их побудят высокие моральные принципы. Однако при этом эффективно и тоже бескомпромиссно должна работать и система штрафов. Возможно, некоторые автомобилисты способны учиться ответственному поведению за рулем только посредством наказания.

Хочется верить, что нарушение ПДД, важных не только для безопасности на дороге, но и для развития общества, в котором уважают права и соблюдают законы, – всего лишь оплошность из-за плохоусвоенного правила, а не сознательная безответственность. Ведь правила легко повторить, а вот нежелание их соблюдать – проблема очень глубокая и серьезная.

Все, кто искренне поддерживает уважительное и этичное поведение на дороге, могут продемонстрировать свою позицию с помощью специально разработанных стикеров и аксессуаров с символикой социальной кампании H-Road. Атрибутика продается в дилерских салонах «Хюндай». Все средства от ее реализации будут направлены на подготовку национальной паралимпийской сборной Украины к следующим Паралимпийским играм.

СПРАВКА

Национальная информационная кампания, направленная на улучшение культуры вождения и привлечение внимания всех участников дорожного движения к личной ответственности за соблюдение ПДД.

  • Цель проекта – сделать украинские города и дороги лучшим и более безопасным местом. Информационная кампания реализуется в рамках программы корпоративной социальной ответственности компании «Хюндай Мотор Украина» и продлится с августа по декабрь 2017 года. Партнер социального проекта – Национальный комитет спорта инвалидов Украины. Патрульная полиция Украины поддерживает идею проекта и в качестве эксперта привлекается к информационным активностям, направленным на формирование общественного сознания по поводу необходимости следования всем правилам дорожного движения.
  • Информационная кампания предусматривает комплекс мероприятий и активностей, нацеленных на донесение всем участникам дорожного движения – автомобилистам, мотоциклистам, велосипедистам, гиробордистам, пешеходам – важной информации о правилах дорожного движения в формате инфографики, видео, статей, плакатов. Небезразличные украинцы будут иметь возможность поучаствовать в опросах и продемонстрировать собственную ответственную позицию касательно соблюдения правил дорожного движения при помощи стикеров и аксессуаров с символикой H-Road.
  • Кроме социальной миссии, кампания H-Road имеет благотворительную составляющую: к изготовлению тематических аксессуаров будут привлечены люди с инвалидностью, что позволит обеспечить их работой, а все средства, собранные с продажи стикеров и аксессуаров с символикой H-Road будут направлены на подготовку национальной паралимпийской сборной Украины к следующим Паралимпийским играм.
  • Во время первого этапа проекта H-Road в 2016 году средства от продажи тематических стикеров и аксессуаров были переведены на оплату обучения детей-сирот актуальным профессиональным навыкам. Результативность кампании способствовала расширению географии: летом 2017 года проект стартовал и в Сербии.

Все подробности можно узнать по телефону: (048) 777 77-85.

Наш адрес: ул. Грушевского, 39/4

Мы в INSTAGRAM

Мы в FACEBOOK

АВТОЦЕНТР HYUNDAI БАЗИС АВТО АВТОЦЕНТР HYUNDAI БАЗИС АВТО

2016 год для бренда HYUNDAI в Одессе ознаменовался новым этапом развития! Компания БАЗИС-АВТО уже в августе этого года распахнула двери первого в Украине, концептуального дилерского центра HYUNDAI.

перейти на сторінку компанії

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація