Какой он, другой новый KIA Sportage?

Какой он, другой новый KIA Sportage?

12 січня 2021
4

В Сеть выложили снимки преобразившегося паркетника KIA, который предназначен для китайского рынка. У модели изменился не только дизайн – она стала крупнее, плюс ей обещан мощный турбомотор.

Серийный KIA Sportage Ace

Имя Sportage в Поднебесной с 2018 года носит вовсе не тот кросс KIA, который представлен на остальных рынках. Дело в том, что прежде в Китае присутствовали два поколения Спортэйджа одновременно: модель предыдущей, третьей, генерации и актуальный глобальный паркетник. Так вот «третий» SUV там носил имя Sportage R, на смену ему и пришел новый паркетник, отбросив литеру R в названии, причем он построен на базе предшественника. А модель четвертого поколения для КНР переименовали в KX5 (кстати, этот кросс затем в плане дизайна сильно отдалился от «мирового»). Прошлой осенью на автосалоне в Гуанчжоу KIA показала преобразившийся китайский Sportage, получивший приставку Ace. Но то был предсерийный прототип в спортивном исполнении GT Line, теперь же местный минпром «слил» фото стандартного товарного кроссовера. К слову, изменений столько, что марка вполне может позиционировать такой SUV в качестве модели следующего поколения.

 

Итак, если сравнивать с версией GT Line, то у конвейерного «просто» Sportage Ace иной передний бампер и радиаторная решетка с вертикальными полосками вместо горизонтальных «штрихов». Также у стандартного SUV отсутствуют оранжевые вставки, а надпись с названием модели перенесли в нижнюю часть багажной двери. Кроме того, Sportage Ace получил новую эмблему KIA, ее компания презентовала всего неделю назад: логотип отныне лишен привычного овала, плюс сменился шрифт. Ну а от дореформенного паркетника модель еще отличается фарами и фонарями, причем последние сделаны в стиле свежего Sorento.

Длина Sportage Ace равна 4530 мм, что на 70 мм больше, чем у предшественника. Высота – 1670 или 1700 мм (видимо, зависит от наличия рейлингов) против 1695 мм у прежнего кросса. Ширина и колесная база не изменились – 1850 и 2640 мм соответственно.

Серийный KIA Sportage Ace

Интерьер пока не засвечен. Скорее всего, внутри появились другие передняя панель и виртуальная «приборка», плюс мультимедийная система с большим тачскрином (у предшественника 8-дюймовый планшет). А еще Sportage Ace обещаны адаптивный круиз-контроль и комплекс систем безопасности Drive Wise (системы автоторможения, удержания в полосе движения, мониторинга «слепых» зон и т.д.).

Двигатель в документах сертификационного органа пока обнаружен один – бензиновый «атмосферник» 2.0 мощностью 160 л.с., этот мотор обозначен как G4NJ. Дореформенный кроссовер оснащается двигателем с аналогичными объемом и отдачей, но при этом он носит индекс G4NA. Ранее для Sportage Ace также была анонсирована «турбочетверка» 1.5 мощностью 200 л.с., она придет на смену 140-сильному турбомотору 1.4. О коробках все еще ни слова. Прежний Sportage с мотором 2.0 доступен с шестиступенчатыми «механикой» или «автоматом», турбированному движку положена семиступенчатая роботизированная коробка с двумя сцеплениями. Полного привода у китайского Спортэйджа нет, не будет его и у Эйса.

 

В продажу паркетник с новым дизайном поступит в мае текущего года, выпуск наладят на местном заводе СП KIA и Dongfeng, который выпускает предшественника. Скорее всего, кроссовер так и останется китайским эксклюзивом.

Предсерийный KIA Sportage Ace в версии GT Line и дореформенный китайский Kia Sportage

Между тем в 2021-м KIA представит и глобальный Sportage нового поколения.

Джерело: Колеса

Обговорення новини

1nstinkt  

Дизайн кирпича. Вид как будто в него вставили раму.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Aльфа  

Ugly motherfucker фраза из Хищника сюда подходит

+1ВІДПОВІСТИ  
Autochevy  

Ну такое.... не могу сказать, что впечатлили... спорный дизайн

+2ВІДПОВІСТИ  
razdvacrack  

Задок і профіль нормальний, передня частина дужже так собі. Як показує практика чим вирвиглазніший дизайн тим швидше машина морально старіє, наприклад порівняйте задню частину хетчбека мегана 2004~2006 років і гольфа чи короли хетчбека тих років, останні то шось стандартно покращене та прилизаніше на той момент було, напротивагу меган щось нове - радикальне цікаве, але з часом воно виглядає ну так собі в порівнянні з класичними формами.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація