«Единичка» BMW третьего поколения переехала на переднеприводную платформу

«Единичка» BMW третьего поколения переехала на переднеприводную платформу

27 травня 2019
0

Хэтчбек переехал на переднеприводную платформу, научился распознавать жесты и уже на старте продаж готов предложить на выбор целых пять двигателей.

Привычка автопроизводителей раскидываться термином «абсолютно новый» сводит с ума. Из-за подобных маркетинговых трюков мы не всегда сходу понимаем, что перед нами: результат рестайлинга или же абсолютно новая машина. «Единичка» BMW третьего поколения действительно разработана с нуля. Вслед за минивэном 2-й серии и кроссовером X1 она перебралась на переднеприводную платформу.

Вопреки тенденции к увеличению габаритов модели с каждой сменой поколения, новая «единичка» стала на 5 мм короче предшественницы, а ее колесная база сократилась на 20 мм и составляет 2670 мм. Ширина и высота увеличились на 34 и 13 мм соответственно.

Внешне идентифицировать новинку проще всего по сросшимся «ноздрям» радиаторной решетки. А еще заметно изменилась головная оптика. В дорогих исполнениях фары могут быть полностью светодиодными. Дизайн переднего бампера также зависит от комплектации. Самый «злой» обвес зарезервирован за топ-версией M135i xDrive. На ней же – впервые в истории 1-й серии – дебютируют 19-дюймовые диски. Фонари новой «единички» стали шире и тоньше, чем прежде. И да – они также могут быть полностью светодиодными.

Переход на переднеприводную платформу развязал руки компоновщикам: несмотря на уменьшение колесной базы, запас пространства для коленей задних пассажиров стал внушительнее. Объем багажника увеличился на 20 л – до 380 литров. Вдобавок, грузить вещи теперь чуть проще, благодаря подросшей на 67 мм ширине проема. В качестве опции доступен электропривод пятой двери.

Интерьер «единички» выполнен в духе старших моделей. Базовый тачскрин мультимедийной системы – 8,8-дюймовый. И он умеет распознавать жесты. За доплату можно установить экран с диагональю 10,25 дюймов. В дополнение к нему полагается полностью цифровая приборка того же размера.

На старте продаж новая первая серия будет доступна с двумя бензиновыми и тремя дизелями двигателями. Самая мощная бензиновая «четверка» развивает 302 силы и 450 «ньютонов». Такая «единичка» будет оснащаться 8-ступенчатым автоматом и полноприводной трансмиссией. Разгон до сотни займет меньше пяти секунд.

Под капотом базовой версии 118i пропишется трехцилиндровый 1,5-литровый двигатель мощностью 138 л.с. Крутящий момент будет подаваться исключительно на переднюю ось, а в качестве коробки передач можно выбрать 6-ступенчатую механику или 7-ступенчатый автомат. Линейка дизельных моторов представлена 114-сильным (116d), 147-сильным (118d) и 188-сильным (120d) агрегатами. Все дизельные «единички» могут быть трехпедальными.

Первая публичная премьера третьего поколения BMW 1-й серии состоится 25-27 июня в Мюнхене. В рамках мероприятия #NextGen также дебютирует Gran Coupe 8-й серии. В сентябре новую «единичку» покажут всему миру на автосалоне во Франкфурте. Первые клиенты получат свои автомобили до конца этого года.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація