Mullen MX-05: более 1000 км без подзарядки

Mullen MX-05: более 1000 км без подзарядки

16 серпня 2020
0

В 2022 год запланирован выпуск среднеразмерного электрического внедорожника MX-05 (не путать с Mazda MX-5) с твердотельным полимерным аккумулятором. Об этом информирует компания-производитель Mullen Technologies, Inc. (Mullen).

Ее миноритарным акционером является инвестор из Казахстана Кенес Ракишев. Для запуска MX-05 компания получила от Axiom Financial 135 млн долларов. Деньги планируется потратить на приобретение сборочного завода, где, собственно говоря, и будет осуществляться производство машин. Инвесторы говорят, что в проекте будет применена новая бизнес-модель. Какая именно, не уточняется.

Не так давно в независимой калифорнийской лаборатории EV Grid были проведены тестовые испытания китайского аккумулятора. Утверждается, что АКБ показала неплохие результаты, в частности, по таким характеристикам, как сохранение рабочих характеристик в диапазоне температур от -40 до +60 градусов Цельсия, и деградация (всего на 2% за 10 000 циклов зарядки/разрядки).

Полная зарядка батареи ёмкостью 150 кВт/ч на терминале высокой мощности занимает 35 минут. Среди других преимуществ - меньшая масса, по сравнению с литий-ионными батареями, отсутствие горючих материалов и активной системы охлаждения.

По информации Mullen, запас хода электрокроссовера Mullen MX-05 на одной зарядке составляет свыше 500 миль, или 805 км (по какому циклу, не указано), а при езде с постоянной скоростью 55 миль/ч (88,5 км/ч) автомобиль способен проехать 640 миль (1030 км).

В портфеле бизнесмена Ракишева находятся 2 проекта, и оба связаны с электрическими накопителями. В случае с Mullen речь идет об электромобиле с твердотельным аккумулятором. При этом в линейке Mullen есть и другой автомобиль - Dragonfly K50, он должен появиться в продаже в 2021 году.

По всей видимости, именно на его платформе и будет базироваться электрокроссовер MX-05. По информации автопроизводителя, это позволит сократить время разработки машины до 2 лет.

Джерело: 110km

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація