Fiat 500X и Tipo получили гибридную версию

Fiat 500X и Tipo получили гибридную версию

15 лютого 2022
0

В 2020 году гибриды 500 и Panda дали старт электрификации модельного ряда Fiat, а с появлением новых 500X Hybrid и Tipo Hybrid этот процесс можно считать завершенным. И Tipo, и 500X используют связку из бензиновой «турбочетверки» 1.5 FireFly и 48-вольтового электромотора; в некоторых случаях могут ездить без запуска ДВС, плюс в городском цикле расходуют меньше, чем машины с дизелем 1.6.

Силовая установка гибридных «Фиатов» аналогична той, что используется на моделях Jeep с приставкой e-Hybrid. В её основе - турбомотор 1.5 FireFly мощностью 130 лошадиных сил и 240 Нм крутящего момента. В семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями встроен 48-вольтовый электромотор мощностью 20 сил и 55 Нм. Причем он не только помогает при разгоне, но ещё позволяет двигаться и парковаться без запуска ДВС. По оценкам производителя, в городском цикле основной двигатель может оставаться выключенным до 62 процентов времени, в комбинированном - до 47 процентов.

Другие преимущества гибридов - снижение выбросов углекислого газа на 11 процентов, уменьшение турболага и расхода топлива. Например, для Tipo Hybrid заявлены 4,7 литра бензина на 100 километров в городском ездовом цикле WLTP, тогда как у модификации с дизельным ДВС будет пять литров. При этом с места до ста километров в час 500X Hybrid разгоняется за 9,4 секунды, Tipo Hybrid - за девять секунд ровно.

Прием заказов на новинки откроется до конца февраля. Поставки в дилерские центры запланированы на апрель. Кроссовер 500X Hybrid будет выпускать итальянский завод Fiat в Мелфи, Tipo Hybrid - турецкое предприятие Tofas. Для обеих моделей можно будет заказать зарядное устройство мощностью 15 киловатт и набор электронных помощников, который включает адаптивный дальний свет, удержание в полосе и система распознавания знаков.

Согласно стратегии развития в составе концерна Stellantis, начиная со следующего года Fiat будет представлять по одной новой модели. Каждая получит полностью электрическую версию, а к 2027-му вся линейка марки перейдет на электротягу.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація