Ford Ranger превратили в водородный пикап, который может добраться до Европы

Ford Ranger превратили в водородный пикап, который может добраться до Европы

04 серпня 2021
0

Молодая австралийская фирма H2X Global, занимающаяся развитием водородного транспорта, показала свою первую модель - пикап Warrego. Автомобиль, который представляет собой переработанный Ford Ranger, пока оснащен установкой мощностью всего 95 лошадиных сил, но, как заявляют австралийцы, может похвастаться полезной нагрузкой до 1500 килограммов - больше, чем у любого Ranger. Модель собираются пустить в мелкую серию и продавать в том числе в Европе, причем без участия Ford.

Как сообщает издание Carsales, названный в честь реки в штате Квинсленд, Warrego изначально был «тренировочной» моделью для инженеров H2X. Однако получившийся автомобиль вызвал интерес как в Австралии, так и за рубежом, так что компания решила не ограничиваться одним экземпляром. Средства H2X предоставил местный фонд Liberty Energy Capital, который поддерживает развитие экологичного транспорта.

На старте пикап оснастили установкой со скромной отдачей в 95 сил, но в будущем мощность может вырасти. Warrego будет доступен в нескольких вариантах кузова, в том числе с двухрядной кабиной, а также с передним либо полным приводом. По планам марки, испытания модели завершатся до конца года, после чего начнется производство и продажи: в H2X отмечают, что Warrego уже заинтересовались в пяти европейских странах. Грузовичок предполагается использовать при патрулировании гаваней, лесов, а также на рудниках.

Позже H2X выпустит легкую коммерческую модель на водороде, а в течение 5-10 лет планирует увеличить производственный объем до пяти- либо даже шестизначных чисел.

Что касается самого Ford, то в его арсенале пока имеется только один экологичный пикап - это электрический F-150 Lightning, представленный в мае нынешнего года. Модель комплектуют двухмоторной силовой установкой мощностью 432 либо 571 лошадиная сила (1051 Нм), а на одной зарядке аккумулятора она проезжает до 482 километров.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація