ГАИ напоминает, что с 1 октября днем нужно ездить с включенным ближним светом

29 вересня 2015
9

С 1 октября на загородных дорогах транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ. Данная норма в Украине действует с 1 октября по 1 мая. В городах можно ездить без включенных фар.

Необходимость обозначать автомобиль включенным ближним светом продиктована безопасностью, в связи с сокращением светового дня и погодными условиями возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения", - отмечает пресс-служба ГАИ МВД.

Водителям напоминают, что это требование является обязательным для выполнения, поэтому при его игнорировании предусмотрен штраф.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Waylander  

транспортные средства, которые не оборудованы ходовыми огнями - это важное уточнение.

+5ВІДПОВІСТИ  
dmitry  

Причём здесь ходовые огни? речь идет о ближнем свете фар!

+1-14ВІДПОВІСТИ  
Андрей L  

Речь именно о ДХО, а у кого в конструкции автомобиля они не предусмотрены, то речь идет о ближнем свете фар.

+11ВІДПОВІСТИ  
evgesh  

Во время движения механических транспортных средств в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар.

+4ВІДПОВІСТИ  
Дима Сокол  

Уже сколько лет катаемся с этим правилом, до сих пор никак не можете запомнить ?

+3ВІДПОВІСТИ  
Жмен  

Дмитрий не знает, у него машины нет. А у кого есть ДХО, то их вообще не выключает, за исключением тех случаев, когда нужно реально включить ближний или дальний.

+1ВІДПОВІСТИ  
mix_l  

вообще пора уже ввести это правило круглогодично.. никто от этого особо не обеднеет, а видимость улучшается существенно

+1ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

с 2007 года езжу с включенным ближним!!!!! с 2007 КАрл! Зимой и летом!!!! Круглые сутки, Карл!!!

+1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

есть дхо, но приучил себя всегда с ближним ездить, и зимой и летом и днем и ночью, цвет машины серебро , сливается с асфальтом, заметил что так почти всегда на трассе пропускают заранее, а раньше часто дальним моргал... но тут дело не в законе, а отсутствии гаек у некоторых в мозгу, такие имбицилы и в жесткий туман в сумерках без фар ездят

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація