ГАИ огласила, на сколько хочет увеличить штрафы

19 квітня 2013
53

ГАИ вынесла на обсуждение законопроект, разработанный Министерством внутренних дел для осуществления выполнение пункта 197.1 президентского плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

По мнению МВД, реализация этого закона позволит повысить безопасность дорожного движения на за счет улучшения технического состояния транспортных средств, уменьшит количество ДТП и пострадавших от них, увеличит объем поступлений от штрафов за нарушение Правил дорожного движения, позволит исключить случаи установки на проезжей части автомобильных дорог предметов, препятствующих проезду или парковке.

Новые штрафы. За какие нарушения ужесточат наказание?

Нарушение

Куда вносят правки

Штраф*

сколько сейчас

сколько будет

Тонировка стекол, не соответствующая установленным требованиям

 

Ст. 121 КУоАП

20-25

30-40

Нарушение правил использования ремней безопасности или шлемов

Ст. 121 КУоАП

3-5

10-20

Установка внешних осветительных приборов не соответствует конструкции транспортного средства, или их использование или переоборудование с нарушением норм, правил и стандартов

Ст. 122 КУоАП

25-30

30-35

Установка на проезжей части предметов, препятствующих проезду транспортных средств или их остановке или стоянке (кроме случаев ограждения мест совершения ДТП, проведения работ на проезжей части, проведения целевых мероприятий соответствующими подразделениями МВД, запрета или ограничения движения в соответствии с решениями уполномоченных на это государственных органов, а также ограничения въезда в пешеходную зону)

Ст. 139 КУоАП

не было

20-30 или общественные работы

Невыполнение законных требований (предписаний) должностных лиц соответствующих подразделений МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения, по устранению нарушений правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения

Ст. 188 КУоАП

15-20

40-60 (для должностных лиц – 70-100)

*в необлагаемых налогом минимумах доходов граждан – сейчас это 17 грн

Отметим, что ст. 139 КУоАП дополнили согласно недавним изменениям ПДД.

Таким образом, если данный законопроект примут, больше всего вырастет штраф за непристегнутые ремни– с 51-85 грн до 170-340 грн, а также за туманное «невыполнение требований должностных лиц МВД» - до 1700 грн.

За незаконную тонировку предлагают штрафовать на 510-680 грн.

Милиции хотят дать право «осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации» (статья 11 Закона о милиции), а также посещать предприятия, учреждения и организации для выполнения контрольных и профилактических функций по обеспечению безопасности дорожного движения и в установленном порядке выдавать предписания на устранение выявленных нарушений.

МВД, согласно правке ст. 52 Закона О дорожном движении, получит право «устанавливать порядок контроля технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации». Порядок запрета эксплуатации ТС будет определять Кабмин.

Аналогичные полномочия МВД хотят прописать в ст. 52 Закона О дорожном движении. А статью 37 этого закона расширить абзацем «Порядок запрета эксплуатации транспортных средств определяется Кабинетом Министров Украины».

Законопроект вынесли на обсуждение до 1 июня 2013 года. Скачать можно тут.

Замечания и пожелания можно высалыть на адрес www.fmv@sai.mia.gov.ua

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
ING  

В четыре раза!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
мирон  

Ну и ну, нарочно не придумаешь,,,

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

надеялся увидеть чтото типа *новые штрафы будут применятся ко всем иномаркам, а отечественный автопром новые штрафы обойдут стороной*

ВІДПОВІСТИ  
Юр  

Черт, не продать ли машину, пока покупают ?! Акцизы, налоги, сборы, обмен удостоверений, медосмотр, бензин, техосмотр, новые ПДД и штрафы- похоже, все проблемы с бюджетом( и не только государственным) хотят решить за счет автомобилистов!

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

Про установку предметов согласен на 100% - задрали эти конусы и таблички... Сейчас приходится их выбрасывать просто в мусорные баки, а так может начнут наказывать. А остальное - пусть повышают. На безопасности это не скажется. На моем кошельке тоже не скажется - я не нарушаю и умею отстоять свои права

ВІДПОВІСТИ  
Юр  

Не зарекайтесь, Денис, у нас, увы, не обязательно нарушать, чтобы быть виноватым.

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

251 статью КоАП не отменяют

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 6
Я сам.  

Ну теперь ГАИ смогут творить на дорогах что хотят. Нахрена было отменять тех.осмотр если этим взяточникам могут разрешить осмотр авто на дороге ? А они осмотрят правильно для себя.

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

Осмотр и так не запрещен. Пусть постоят, посмотрят на него. Не путайте осмотр и досмотр. Это существенно разные вещи

ВІДПОВІСТИ  
mobutu  

Хорошо, что не повышают штраф за превышение, ибо гнать это любимое дело

ВІДПОВІСТИ  
Кент  

Да,а потом таких,как ты гонщиков от столбов МЧСники "отклеивают"

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

Такими темпами скоро за нарушения расстреливать будут!

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Да не... расстреливать никто не будет, ведь что с расстрелянного возьмёшь?

ВІДПОВІСТИ  
sergius  

каждые пол года новые нововведения... задолбало следить за их инициативами... пока пьяные менты и прочая .... будет кататься по ночам по городу, то не будет никто реагировать нормально на их "покращення"...

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

Мужики...и леди, конечно! Вот мы тут для чего сидим, тусуемся...и просто обсуждаем, возмущаемся! Давайте уже определяться с какими-то мерами воздействия, при очередном "покращенни"!!! Если договориться и всей толпой на машинах куда-нибудь приехать...то места мало покажется кому-то...Главное это сделать "по закону", а то тут напринимали законы всякие, чтобы мы и возмущаться не могли

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

шо значит куда-нибудь - место известное) АА 0000 ВР

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Це ж піднялись штрафи офіційні, а за ними і "неофіційні" виростуть!

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

За что предлагается взимать штрафы? Здесь указаны абсолютно все пункты, которые абсолютно не влияют на безопасность движения по статистике...Но за то порождают прецеденты коррупции. Все аварии и катастрофы сейчас случаются в основном из-за пьяных мажоров и правовиков (в т.ч. ГАИШНИКОВ) за рулем, превышения скорости, усталости водителей (в основном автобусов, маршрутчиков и дальнобойщиков), неисправности тормозов... А то, что они здесь предлагают - то это направленные действия для сдирания с нас с Вами денег! Если я не пристегнусь, то пострадаю сам, а это мои проблемы (хотя я лично всегда пристегиваюсь). Тонировка? Ну это вообще надумано: на одной и той же машине, но в разных комплектациях, она может и быть и не быть...Т.е. если машина дешевая и без тонировки, то это не предусмотрено конструкцией...Если заплатил больше, то она есть и соответственно - предусмотрена конструкцией машины. И соответственно логике ментов, такая машина, что не будет влиять на безопасность движения (потому что видишь ли это предусмотрено конструкцией)? Маразм какой-то...направленный на карман...Да они тут в своем предложении конкретно указывают для чего им нужны эти повышения штрафов: "увеличит объем поступлений от штрафов за нарушение Правил дорожного движения".Про предметы на дороге я вообще молчу... Шлемы на голове мотоциклистов? Опять же это личная безопасность мотоциклистов, а не окружающих...И каждый сам должен позаботиться своей безопасности...Это все равно, что дилемма -курить или не

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

...не курить! А уж о "законных требованиях" ГАИШНИКОВ вообще говорить не хочется. Т.е.: останавливает - остановись...и дальше он тебя вздрючит по полной, можно не сомневаться. В армии наши командиры так говорили: "Пристебаться и к столбу можно!!!" Получается, что менты требуют неограниченных полномочий на дороге! А это уже не просто не демократическая норма - ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

С правления Ющенко и до некоторых недавних пор (отмена медсправок, ТО) появилась какая-то надежда, что хоть на дорогах наша страна в лучшем положении, чем к примеру всем известная соседняя...Но вот появляются позывы к возврату беспредела... Снова медсправки вернули, теперь завуалировано хотят проверять машины... Вернули ГАИШников в кусты, из которых их Луценко выгнал... Снова "Кобра" объявилась, которую Яценюк разогнал... А вот мажоры и менты, как пьяные гоняли за рулем, так и гоняют... И тут все пофиг!!! НАДОЕЛО ЭТО ВСЕ!!!

ВІДПОВІСТИ  
Егор  

У ментов гоняют менты-мажоры, а есть ещё прокуроры-мажоры, журналисты-мажоры и т.д. Не ровняй всех под одну гребёнку!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Посмотри в департаменте ГАИ все машины стоят тонированы и нач ГАИ на такой ездит.

ВІДПОВІСТИ  
саняя  

Вообще борзеют.

ВІДПОВІСТИ  
жиГГан  

разобрались бы с псевдо ксеноном,а то задолбали эти НЛО на трассе!

ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

Ну не че, поговорили, пописали и забыли, скоро понедельник и все вернется во своя си ...и снова пописали, поговорили и забыли и так будет всегда !!! кто то против, кто то так же против но молчит здрава понимая, а зачем тратить нервы все ровно будет как всегда в нашей стране лучше - это когда не чего не происходит, Каждый предыдущий президент лучше нынешнего. и так было и так будет. Кто реально все понимает и имеет при этом возможность то давно свалил, а Мы, ну что мы, будем писать на форумах и дальше жить как жили ждя у моря погоды, такой Мы великий народ!!! Давайте гордые, минусуйте

ВІДПОВІСТИ  
ING  

Про дороги потрындели и забыли как небыло дорог так и нет!!!! А всякую ерунду принимают в которую бабки вкладывать не надо а только драть!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

все законы власть принимает для таких простых смертных как мы и старается забрать последнее скоро трусы снимут но ничего придет придел безпредельщикам. А всем мажорам пофиг правила и гаишник - поэтому и получается что страдаем от этого мы

ВІДПОВІСТИ  
lagostos  

Если бы за слишком яркие фары реально штрафовали то я обеими руками за повышения! Задолбали ублюдки с ярким светом!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Я ,например,не понимаю,почему у нас штрафы ОТ и ДО.Почему нет конкретной суммы?Не пристегнутый ремень от170 до 340,он не может быть пристегнут немного.Либо пристегнут,либо нет.

ВІДПОВІСТИ  
Азиров  

А что тут не понятного? Если согласен с нарушением тогда 170. Если не согласен то 340.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Потому что есть водила которого можно задолбать по полной и есть УРОДЫ-МАЖОРЫ если что можно им и минимум выписать

ВІДПОВІСТИ  
Strenger  

Лучше бы повысили штрафы за нетрезвое состояние за рулем!!!!!!!!!! И за дешевый,китайский, не линзованый ксенон!!!!!Вот эти причины,действительно финишируют в статистике ДТП!

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

+ тонированные задние фонари - в яркий солнечный день их практически не заметно

ВІДПОВІСТИ  
БуЛЬбулятор  

Я всегда пристегеваюсь, и тонировки у меня нет, и не каких переделок, но как инспектор ДПС определит неисправность авто?(лампочки не в счет)

ВІДПОВІСТИ  
Я сам.  

Был бы человечек а статья найдется.

ВІДПОВІСТИ  
Азиров  

Как обычно, на глазок. А вообще водители у нас шибко умные пошли, теперь особо на дороге не разведешь. Всё на камеры снимают, законы и даже приказы цитируют ГАИшнику, совсем уже страх потеряли...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Гость  

Нет,ну вы мне скажите...ну для кого эти заоблачные штрафы? Они для простых не зажиточных людей,которые ценят каждую копейку,и ездят на копейке (к примеру), и не могут позволить себе больше, потому что живут в деградирующей стране, с таким же толстопузым прожорливым правительством. Ну ведь ни один хрен зажыточному мажору, какой штраф ему выпишет инспектор ГАИ, а вернее совсем такого не остановит, потому что папик может оказаться тем, кто копнет в зад на следующий день с работы.....вот уроды и нажываются на таких как мы,в основном на водителях отечественного автопрома. ненавижу ету беззаконицу((((((((((

ВІДПОВІСТИ  
urus70  

Вынужден не согласится.Видел как старлей драл красавчика на GL500.Тот и корочками махал и звонить пытался.И приятно на душе мне стало,что не только нас ибуттак сильно.И на таких болт находится.Слава таким.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

ну и толку,если у того есть деньги заплатить штраф любой.....для таких и 3000 шт. карманне деньги....оплатит штраф (а вернее "даст на лапу",и дальше тапку в пол.....ну о чем дальше говоррить(((

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Гость  

почему штрафы для всех одинаковы...почему одни могут оплатить любой цены штраф,и при этом дальше нарушать,потому что ето для них карманная мелоч, а другие за ремень не пристегнутый последние отдадут.....

ВІДПОВІСТИ  
Krovosos  

ЛЮДИ ВЧИТАЙТЕСЬ В НАПИСАННОЕ !!!! : Милиции хотят дать право «осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации» КСЕНОНЫ И ТОНИРОВКА ЭТО ВСЕ ПРИКРЫТИЕ - ОНИ ХОТЯТ ТЕХОСМОТР ВЕРНУТЬ, ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ НА ДОРОГЕ!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Анатолій  

нехай краще зарплату підвищать!!!! тоді і штрафи будемо платити в казну...а не давати хабаря((((( хоча я стараюся їздити по правилам і в разі чого платити в касу а не в кишеню даїшнику!!!!

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Интересная у нас страна! Продают права,а затем повышают штрафы.И главное все все знают, но делают озабоченный вид!!!

ВІДПОВІСТИ