Geely, который круче Volvo?!

Geely, который круче Volvo?!

20 квітня 2021
0

Компания Geely представила на автосалоне в Шанхае свой новый флагманский кроссовер. На местном рынке он будет продаваться под именем Xingyue L: это уточнение производителя позволяют предположить, что модель может появиться и в других странах.

В плане дизайна Xingyue L развивает философию прошлогоднего концепта Preface. Из особенностей экстерьера можно отметить решетку Expanding Cosmos с вертикальными планками и матричные фары, каждая из которых включает 126 диодов с индивидуальным управлением, что позволяет создавать различные световые эффекты. Задние фонари сделаны по схожей технологии, они состоят из 176 светодиодов и символизируют своим рисунком «космическое сияние».

В двухцветном оформлении салона разработчики попытались совместить стили Востока и Запада. На передней панели установлен экран шириной в метр с разрешением в 1920x720. В оснащение включены 72-цветная атмосферная подсветка и премиальная акустика Bose с 10 динамиками.

Технической основой для Xingyue L послужила модульная платформа CMA: на ней же построены Tugella, «сороковые» Volvo, электрокар Polestar 2 и все модели бренда Lynk & Co. Из размеров компания пока раскрыла только колею (1610 мм) и колесную базу (2845 мм).

Xingyue L – первая машина Geely с уровнем автономности выше второго. Она получила большой набор всевозможных датчиков и камер, а также поддержку сетей 5G, что позволило реализовать полноценный автопарковщик: кроссовер может отъезжать от владельца на 200 метров, самостоятельно находить и занимать место, а потом возвращаться с него по команде. Также предусмотрено беспроводное обновление программного обеспечения.

Моторная гамма Geely Xingyue L состоит из двух двухлитровых «турбочетверок», разработанных совместно с Volvo. Они развивают 218 л.с. (325 Нм) и 238 л.с. (380 Нм). На разгон до сотни уйдет 7,9 и 7,7 секунды соответственно. Коробок передач тоже две – восьмиступенчатый автомат Aisin и собственный семиступенчатый робот Geely. Привод – полный, с муфтой BorgWarner. Система выбора режимов движения имеет пять настроек: Eco, Norm, Sport, Snow и Offroad.

На китайский рынок Geely Xingyue L выйдет в ближайшие недели. Затем ожидается дебют международной версии.

Джерело: Motor1.com
Фото: Motor1

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація