Гиперкар SSC Tuatara все-таки попал в Книгу рекордов Гиннесса

Гиперкар SSC Tuatara все-таки попал в Книгу рекордов Гиннесса

27 січня 2021
0

В этот раз, судя по всему, компании удалось попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Компания SSC North America вновь предприняла попытку установления мирового рекорда скорости. Для этого гиперкар SSC Tuatara был выведен на бывшую взлётную полосу, предназначавшуюся для посадки шаттлов во Флориде. В результате двух заездов автомобиль показал среднюю скорость в 282,9 миль/ч, что соответствует 455,28 км/ч. При этом максимальная скорость в одну сторону составила 286,1 мили/ч, что соответствует скорости в 460,43 км/ч.

Таким образом, SSC Tuatara стал самым быстрым серийным автомобилем на планете, побив предыдущий рекорд, установленный гиперкаром Koenigsegg Agera RS в 2017 году. Напомним, он составил 277,87 миль/ч или 447,19 км/ч. В августе прошлого года гиперкар Bugatti Chiron Super Sport 300+ смог разогнаться до 304,77 миль/ч или 490,48 км/ч, однако заезд состоялся только в одну сторону и не был засчитан.

Ранее сообщалось о том, что гиперкар SSC Tuatara осенью прошлого года пытался установить мировой рекорд скорости, но из-за пандемии, телеметрию пришлось настраивать специалистам компании, что привело к получению ошибочных данных. В январе компания вновь предприняла попытку установить рекорд, но за рулём гиперкара оказался его владелец, который не смог разогнаться до нужной скорости.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація