Гонка болида Формулы-E с двумя самолетами

Гонка болида Формулы-E с двумя самолетами

30 березня 2018
0

Компания Qatar Airways решила устроить необычную гонку между электрическим болидом Формулы-Е под названием Spark SRT_01E и двумя пассажирскими лайнерами Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350. Заезд прошел на территории международного аэропорта «Хамад», который расположен расположенный в столице Катара — городе Дохе.

За рулем болида находился бельгийский гонщик Джером Д'Амброзио, выступающий в Формуле-Е за команду Dragon Racing. Мощность Spark SRT_01E составляет 270 лошадиных сл. Болид весит 868 кг и разгоняется до первой сотни за три секунды.

Формула E — класс автогонок, который был основан в 2012 году. В соревнованиях принимают участие электромобили с открытыми колесами. Как отмечают организаторы соревнования, заезды болидов помогают в разработке электрических транспортных средств и популяризации электрокаров в мире.

Ранее сообщалось, что в течение нескольких следующих лет к чемпионату электрических болидов присоединится ряд крупных автопроизводителей. Так, заводские коллективы для участия в Formula E собираются создать компании Nissan, Mercedes-Benz и Porsche.

Джерело: Autonews.ru
Фото: twitter.com / qatarairways

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація