Грузинские чиновники остались без черных автомобилей

Грузинские чиновники остались без черных автомобилей

06 квітня 2018
0

Правительство Грузии решило изменить цвет закупаемых для госслужащих автомобилей с черного на любой другой.

Соответствующее постановление было принято на этой неделе. Правительство решило также закупать для служебного пользования экономичные гибридные автомобили, работающие на электричестве и дизельном топливе.

В феврале этого года премьер Грузии Гиоргий Квирикашвили призвал членов правительства оставить в прошлом «эпоху черных джипов» и пересесть на служебные автомобили любых других цветов, так как черные джипы всех раздражают.

«Никто не утверждал правил, что госслужащие, особенно представители правоохранительных органов, обязательно должны ездить на черных автомобилях. Все начнется с министров и постепенно распространится везде», - заявлял он.

Вместе с тем представители оппозиции весьма критично оценили решение правительства сменить цвет служебных автомобилей. Там посчитали, что правительству «необходимо не менять цвет автомобилей, а вообще отказаться от обновления автопарка, тем более, что белые джипы стоят дороже черных».

Агентство напоминает, что в свое время также призывал чиновников отказаться от черных джипов экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. По его задумке, все чиновники должны были пересесть на велосипеды, однако инициатива поддержки не нашла. Впрочем, свою идею он все же увековечил, установив в центре Тбилиси шестиметровый железный велосипед.

Отметим, ранее автомобили темного цвета запретили власти Туркменистана. Как писали местные СМИ, соответствующий запрет вступил в силу по отношению ко всем автовладельцам с 2 января 2018 года. Сообщалось, что под опалу не попали только авто белого и других светлых оттенков.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація