Историческая ценность: 312 тыс. долларов за Subaru Impreza

Историческая ценность: 312 тыс. долларов за Subaru Impreza

21 квітня 2021
1

Историческая важность автомобиля может катапультировать его цену до небес. И этот факт в который раз доказали на американском аукционе Bring A Trailer. Купе Subaru Impreza удовлетворенный (хочется в это верить) покупатель приобрел за 312 555 долларов.

Дело, конечно же, не в пробеге, ведь одометр этого праворульного Subaru успел накрутить 40 тыс. км. Дело в модификации, которая носит название «22B STi». Она была приурочена сразу к двум большим вехам в истории бренда: 40-летию существованию модели и трехкратному завоеванию Кубка конструкторов в соревнованиях WRC (1995–1997 гг.).

Всего в промежутке между мартом и августом 1998 года было выпущено 424 автомобиля с шильдиком «22В»: четыре сотни были предназначены для японского рынка, 16 – для Великобритании, 5 – для Австралии, а еще три были прототипами. Проданный на аукционе экземпляр является 156-м из 400, о чем свидетельствует табличка в салоне.

Под капотом у данного Subaru установлен 2.2-литровый турбированный оппозитный мотор EJ22G c официальной отдачей в 280 л. с. (6000 об/мин) и 363 Нм (3200 об/мин). В паре с ним работает пятиступенчатая «механика» и, конечно же, фирменная система полного привода с электронной блокировкой межосевого дифференциала.

Благодаря снаряженной массе в 1270 кг автомобиль с завода разменивал 60 миль/ч (97 км/ч) за 3.9 с – отличнейший показатель и по сегодняшним меркам. Даже текущая генерация WRX STi c 2.5-литровым турбомотором в спринте до «сотни» проигрывает этому купе, выдавая максимальный результат в 5.2 с.

Перепутать 22B cо стандартным WRX не получится благодаря измененным пропорциям: за счет установки других кузовных панелей, взятых у версии для ралли, купе по ширине отличается от базового на 80 мм. Не говоря уже об измененном бампере, капоте и большом настраиваемом спойлере. Финальным штрихом можно считать заводские 17-дюймовые диски BBS в золотом цвете.

Ожидать многого от салона автомобиля за 312 тыс. долларов не стоит: незамысловатая двухцветная (синий/черный) цветовая гамма на дверных картах и спортивных ковшах Recaro, красная строчка на руле, рычаге КПП и «ручнике» да электропривод стекол без рамок. Нет даже штатного головного устройства для считывания хоть каких-то носителей.

Но ведь для ценителей такого рода автомобилей звук оппозитного мотора, раскрученного в отсечку, слаще любого Bang & Olufsen. Не так ли?

Автор:   Джерело: InfoCar.ua
Фото: Bring A Trailer

Обговорення новини

Zanotti  

Очень и очень поверхностная информация о таком легендарном авто, как 22В, который по мнению очень авторитетных изданий входил в топ 10 лучших авто мира)) по цифрам разбежности и нумирации и да - это не самый дорогой 22В. Один, кстати у нас есть, переделанный под левый руль у Тамразова.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація