Изменения ПДД в Украине. Что ожидать?

Изменения ПДД в Украине. Что ожидать?

19 червня 2020
0

Министерство внутренних дел опубликовало проект постановления правительства, которым предлагается ряд изменений, в частности, в правила дорожного движения.

Одно из главных предложений касается автомобильных ремней безопасности. Пользоваться ими предлагают обязать всех участников движения, в том числе тех, кто сейчас освобожден от этой обязанности: инструкторов по обучению вождению, водителей и пассажиров такси, а также оперативных и специальных транспортных средств. Единственное исключение – водители и пассажиры с инвалидностью, физиологические особенности которых делают пользование ремнями безопасности невозможным.

Пешеходы вместо рекомендательной нормы «по возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы», присутствующей в ПДД сейчас, будут руководствоваться более четким требованием. «В темное время суток пешеходы, которые двигаются проезжей частью или по обочине, должны быть в одежде с элементами из световозвращающего материала (лента, наклейка, жилет и т.п.)».

Велосипедистам предлагают разрешить ездить по полосам для общественного транспорта. Авторы проекта считают, что поскольку средняя скорость движения автобусов и троллейбусов составляет около 20 км/ч, для велосипедистов это безопаснее, чем движение в общем трафике, где средняя скорость составляет 50 км/час.

Также предлагается ряд правок чисто технического плана: уточнение по перевозке опасных грузов, изменение категории «А» водительского удостоверения, к которой предлагают отнести мотоциклы с боковым прицепом, которыми сейчас можно управлять, имея категорию «В1».

Может измениться вид одного из дорожных знаков, 1.40 «Конец дороги с усовершенствованным покрытием». В новом варианте дорога будет изображена не в перспективе, а горизонтально, и над ней появится силуэт автомобиля. Название знака тоже предложено другое: «Смена покрытия».

Для того, чтобы эти изменения вступили в силу, описанный проект постановления должен быть поддержан на заседании Кабинета министров.

Джерело: Главком

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація