Jaguar Land Rover начинает строительство завода в Словакии

14 вересня 2016
0

В Словакии начинается строительство нового завода Jaguar Land Rover, где компания будет производить свои новейшие автомобили. Правда, в пресс-службе JLR отказались оглашать список моделей, сказав лишь, что будут собирать в Словакии «две разные модели в нескольких вариантах».

Завод, полноценный запуск которого планируется на 2018 год, оснастят новейшим немецким конвейером и оборудованием от компании Kuka. Первое время годовой план производства в Словакии заявлен на уровне 150 тысяч автомобилей, однако после следующего этапа инвестиций производственная мощность должна возрасти до 300 тысяч машин в год. Объем инвестиций оценивается в 1,3 миллиарда долларов, из которых почти миллиард потратят непосредственно на строительство завода, а остальные деньги уйдут на создание сети поставщиков. Что же до человеческих ресурсов, то на заводе Jaguar Land Rover в Словакии будет занято 2800 сотрудников.

Отдельно в компании подчеркнули, что решение Великобритании выйти из состава Евросоюза никак не отразится на планах реализации этого проекта. «Великобритания может планировать выход из Евросоюза, но будьте уверены, Jaguar Land Rover не покинет Европу», - сказал глава компании Ральф Спет.

Автомобильная отрасль занимает 43 процента всего промышленного производства Словакии и четверть ее экспорта. По данным Ассоциации автомобильной промышленности, ожидается, что Словакия сможет производить более миллиона автомобилей в год. Volkswagen, Kia и PSA Group уже производят сотни тысяч машин в Словакии, что делает эту страну крупнейшим в мире производителем автомобилей в пересчете на душу населения. Как следствие, экономика Словакии не просто растет, а опережает прогнозы.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація