Женева-2014: Toyota представила новый Aygo

05 березня 2014
1

До недавнего времени три автомобиля трех разных марок были практически как две капли воды похожи друг на друга. Это Citroen C1, Peugeot 107 и Toyota Aygo. Теперь ситуация изменилась. Французы представили новые C1 и 108, визуально отдалившиеся друг от друга, и вот на очереди дебютировавший в Женеве новый Aygo, еще менее похожий на своих близких родственников. Более того, японцы смогли сделать разными даже трех- и пятидверный варианты хэтчбека.

Не будем сейчас играть словами, описывая внешность автомобиля. Ее вы можете увидеть и оценить сами. Намного более важно в данном случае привести конкретные факты о новинке. Итак, ее длина равна 3455 мм. Это на 25 мм больше, чем у предыдущего поколения, и на 5-15 мм меньше, чем у новых Peugeot 108 и Citroen C1. При этом японский хэтчбек стал на 5 мм ниже предыдущего, а колея спереди и сзади расширена на 8 мм. Колесная база не изменилась и равна 2340 мм. Тем не менее, общая длина салона Aygo была увеличена на 9 мм, а подлокотники спереди установлены на расстоянии в 2 см дальше друг от друга, чем было прежде. А еще инженеры смогли увеличить объем багажника на 29 литров и довести его до 168 литров, что по-прежнему очень мало, но большего от такого компактного автомобиля требовать не очень разумно.

Ходовая часть у Aygo, C1 и 108 идентичны. Такая же ситуация, вероятно, будет и с двигателями, хотя на момент презентации в Женеве японцы объявили пока только об одном силовом агрегате для своего хэтчбека – 3-цилиндровом рабочим объемом 1 литр. По большому счету, это тот же мотор, что стоял под капотом Aygo и раньше, но он подвергся модернизации с целью снижения расхода топлива. Более точной информации, увы, пока нет.

Что касается оснащения Toyota Aygo, то в этом отношении все у автомобиля в полном порядке. У него, кроме прочего, будут подушки-«шторки», система стабилизации, контроль давления в шинах, система помощи при старте на подъеме и многое другое. Выпускаться хэтчбек, как и его французские собраться, будет на заводе TPCA в Чехии.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua
Фото: Autoblog

Обговорення новини

Andrey188  

Прикольный апельсин)

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація