Кабмин ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо

Кабмин ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо

14 травня 2021
2

Кабинет министров Украины принял постановление, которым до окончания карантина ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо.

Соответствующее постановление было принято на внеочередном заседании правительства 14 мая.

Таким образом, правительство установило предельную маржу АЗС при продаже бензина и дизтоплива. Согласно документу, установлены уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн. за литр и бензина – не выше 5 грн. за литр.

Осуществлять расчеты обязали «Нафтогаз Украины», который будет их предоставлять Министерству экономики не позднее 3 числа каждого месяца. Средние цены бензина и дизельного топлива будут опубликованы до 5 числа каждого месяца.

Ранее Антимонопольный комитет Украины предостерег операторов рынка бензина и дизельного топлива от необоснованного повышения цен, учитывая нестабильную ситуацию с импортом светлых нефтепродуктов из Беларуси и РФ.

Основная причина роста цен на АЗС - увеличение мировых цен на нефть и нефтепродукты. Так, с начала апреля мировые цены на нефть выросли с 62 долл./барр. до 69 долл./барр., а нефтепродукты в Европе подорожали на 7–11%.

11 мая 2021 года Кабмин Украины обязал сети АЗС предупреждать о повышении цен на бензин и дизтопливо на 1% и выше за 20 дней.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Горыныч  

Любое гос. регулирование - ДЕФИЦИТ.

+8-1ВІДПОВІСТИ  
Закарпаттячко  

Горыныч, давно блін в чергах на заправках не стояли

+4-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація