Как в Портленде закладывают основу для умного города будущего

13 червня 2019
0
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

В городе Портленд, что в Орегоне, Соединенные Штаты, организация Sidewalk Labs практически внедрила программное обеспечение Replica, призванное анализировать городскую ситуацию. Суть работы программы в том, чтобы отслеживать местоположение жителей городе при помощи их же мобильных устройств. Также Replica будет учитывать демографические данные, моделировать карту перемещений людей и формировать «синтетическую популяцию» – профили реальных людей в виртуальном пространстве. В соответствии с данными профилей людям будут присваиваться определенные модели поведения, соответствующие их поведению в жизни. У каждого пользователя также будет свой календарь действий, отражающий занятия, которым он регулярно посвящает свое время.

Как отмечают представители Sidewalk Labs, с помощью Replica городские власти смогут получит доступ к реальным маршрутам перемещения горожан. Несмотря на появившиеся (и, возможно, не беспочвенно) конспирологические теории, власти интересуются в первую очередь информацией о количестве автомобилей на крупных дорогах и числе людей в наиболее популярных пешеходных зонах. Sidewalk Labs поможет властям создавать карты маршрутов и отслеживать пики активности автомобилистов и пешеходов, что очень полезно для дальнейшей оптимизации мест под парковку, а также при создании альтернативных маршрутов в случае возникновения заторов. Кроме того, программное обеспечение Replica позволит решить еще и проблему велосипедных дорожек. Как отмечают эксперты Avto.pro, автомобильный транспорт крайне популярен в США и многие граждане предпочитают перемещение на колесах обычной прогулке. Благодаря собранным данным городские власти смогут понять, где велосипедисты и пешеходы предпочитают совершать покупки и где, опционально, парковочные места можно будет заменить велосипедными дорожками, не нанеся ущерб бизнесу. Напоминаем, что перекрытие автомобильных дорог под нужды пешеходов и велосипедистов в США не является новинкой, однако создание каждой пешеходной зоны может растягиваться на годы. Благодаря собранной Replica информации городские власти смогут быть уверены в том, что создание новой пешеходной улицы не навредит владельцам автомобилей.

Согласно информации, опубликованной городским советов Портленда, пилотный проект организации Sidewalk Labs получил финансирование еще в декабре. Его общая сумма составила 457 тысяч долларов. Деньги выделило Портлендское бюро транспорта, транспортная компания TriMet, а также Служба метрополитена. В течение года новое программное обеспечение будет тестироваться. Эксперты оценят перегруженность основных транспортных маршрутов Портленда и их безопасность. Как отмечает Элиот Роуз, эксперт Portland Metro, доступ к сервису Replica уже имеют 6 государственных компаний.

Не мог не подняться и вопрос конфиденциальности пользователей. Как отмечают в Sidewalk Labs, программа использует данные о местоположении горожан при помощи их телефонов. Полная информация обо всех источниках информации пока не разглашена, однако компания заверяет, что приватность пользователей нарушена не будет. Со слов Ники Боуден, специалиста по оптимизации планирования, в Replica поступает информация, которая была обработана повторно. Сама компания не намерена в реальном времени определять местоположение конкретных людей – она создана для установления маршрутов сразу больших групп горожан.

Джерело: Sidewalk Labs

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація