Какие авто и когда угоняют в Украине чаще всего

Какие авто и когда угоняют в Украине чаще всего

23 жовтня 2018
0

В Украине, согласно статистике, снизилось количество угонов автомобилей.

«За последние 6 лет прослеживается тенденция к уменьшению количества угонов автомобилей. По статистике, самым угоняемым автомобилем в стране является Toyota. Наибольшее количество угнанных автомобилей премиум класса за последние 9 месяцев зафиксировано в Киеве - 221 аато», - рассказал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.


На втором месте по количеству угонов за 2018 год находится Одесская область - 47 похищенных авто, на третьем месте расположилась Харьковская область - 36 угонов и на четвертом месте - Днепропетровская область, где было угнано 29 авто. Наиболее активны похитители в летний период.

По данным полиции, «лакомым куском» для похитителей являются машины премиум-класса. В тройку самых угоняемых авто за 9 месяцев попали машины Toyota (205 авто), Mazda (71 авто) и Lexus (65 авто).

Аброськин рассказал, что по итогам работы в 2018 году, за отсутствие комплексного подхода в организации раскрытия угонов транспортных средств, уволен с занимаемой должности руководитель управления уголовного розыска ГУНП в Киеве. Кроме того, еще 27 работников этого подразделения получили дисциплинарные взыскания.

По его словам, не все зависит только от оперативных подразделений полиции. Большую роль играет и то, что на свободе остается большинство задержанных за угон транспортных средств. Это происходит из-за лояльного законодательства и по решениям судей, которые считают, что похитителям место на свободе. Однако, как показывает практика, профессиональные воры авто этим пользуются и повторно совершают преступления.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація