Сюрпризы от нацполиции за последний месяц

Сюрпризы от нацполиции за последний месяц

22 червня 2021
2

Нередко в потоке информации теряются какие-то важные новости. AUTO-Consulting собрал самое интересное для водителей, произошедшее за последнее время.

С 1 июня комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД в Украине стало 131. А к местам, где они работают, помимо Киева, Киевской области, Львовской области и Николаевской области, добавилась Одесса.

До конца года запланировано установить около 400 комплексов. А суммарно до 2024 года будет установлено около полутора тысяч камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Но это - не все сюрпризы. Для контроля за соблюдением скорости привлечены не только камеры автофиксации, но и патрульные с приборами TruCam. С начала года за нарушение скоростного режима патрульные привлекли к ответственности более 5800 граждан. Напомним, что штрафы за превышение скорости были увеличены: превышение более, чем на 20 км/ч теперь обойдется в 340 грн; более, чем на 50 км/ч – в 1700 грн. Помимо этого, камеры для фиксации превышения скорости будут установлены на все автомобили патрульной полиции. Но и это не все. С 12 мая, в связи с началом курортного сезона, на дорогах страны увеличено количество патрулей. А с начала мая на столичные улицы выехали мотопатрули.

И все они будут штрафовать нарушителей. За год работы системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в бюджет поступило почти 320 млн. грн.

Приятный сюрприз. В Украине 23 мая вступил в силу закон № 1438-ИХ "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений". Большинство автомобилистов платят штрафы за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных в режиме фото- и видеосъемки, через Личный кабинет водителя в первые десять дней после нарушения, поскольку в этот период действует 50-процентная скидка. Однако, даже в таком случае постановление о штрафе все равно отправлялось на почту нарушителя. Это приводило к путанице и в некоторых случаях - к повторной оплаты штрафа. Теперь, в случае уплаты штрафа, письма отправляться больше не будут.

Теоретически, это тоже приятный сюрприз. Патрульная полиция проведет эксперимент и будет информировать пользователей навигаторов Waze о приближении к аварийно-опасному участку. Когда водитель подъедет к такому участку, ему придет сообщение об опасности. Здорово!

Неприятный сюрприз для тех, кто не любит платить за парковку. С 1 мая 2021 года в столице работает новая электронная система, позволяющая упорядочить работу инспекторов и быстро осуществлять эффективный контроль оплаты парковки. Теперь штраф выпишут с планшета за несколько минут. По номеру машины инспектор мгновенно может проверить оплату парковки. В случае неуплаты, выполняется фотофиксация для доказательства. Система автоматически генерирует уведомления с QR-кодом о привлечении к административной ответственности. Сообщение можно быстро распечатать и оставить на лобовом стекле транспортного средства нарушителя. Чтобы побыстрее окупить такой сервис, в столице хотят поднять стоимость часа парковки в центре с 10 до 35 грн.

Можно надеяться, что это приятный сюрприз для владельцев автомобилей на иностранной регистрации и временном ввозе. Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которыми являются транспортные средства» №1402-ІХ. Также Глава государства подписал Закон Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины» №1403-ІХ. Согласно документам, бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога. На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО/ООС смогут воспользоваться льготным растаможкой в течение 270 дней. Льготная растаможка “евроблях” стартовала 15 июня.

Приятный сюрприз. Сервисные центры МВД теперь регистрируют транспортные средства и выдают удостоверения водителя всем внутренне перемещенным лицам. 8 июня 2021 вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 2 июня 2021 № 580, которым внесены изменения в нормативные акты, регламентирующие выдачу водительского удостоверения и регистрации транспортных средств. Изменения предусматривают предоставление возможности внутренне перемещенным лицам без зарегистрированного основного места жительства получать в сервисных центрах МВД следующие услуги:

  • сдавать экзамены на право управления транспортными средствами;
  • обменивать и восстанавливать водительского удостоверения;
  • регистрировать и перерегистрировать транспортные средства.

Вроде бы приятный сюрприз. В МВД очень хотят, чтобы все старые водительские удостоверения поменяли на новые. Для этого появилась новая услуга. Замену водительского удостоверения отныне можно заказать не только в Сервисном центре МВД или в "Личном кабинете водителя", но и в приложении "Дія". Подать заявку проще, чем пройти регистрацию в Facebook. И даже не нужно пересдавать экзамены на знание ПДД. Возможно, причина такой легкости в том, что старые права - бессрочные. А новые - нет.

Но у новых прав тоже есть преимущества. В отличие от, например, ламинированных, они есть в приложении “Дія”. И теперь каждый час это приложение будет обновлять для них раздел "Штрафы". А также - отправлять сообщения о новых нарушениях. Но и это не все сервисные услуги. За 5 дней до окончания срока оплаты "Дія" напомнит о неоплаченном штрафе. Но только владельцам водительских удостоверений нового образца.

Приятный сюрприз. С 16 июня электронный страховой полис ОСАГО можно оформить, через Электронный кабинет водителя на сайте Главного сервисного центра МВД Украины.

И в заключение, к сожалению, неприятный сюрприз. В связи перебоями в поставках бланковой продукции, возможно временное прекращение предоставления административніх услуг по регистрации/перерегистрации транспортніх средств. А также - выдаче водительских удостоверений. Такое объявление вывешено на сайте Главного сервисного центра МВД.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

valch85  

Мда... как же они хотят стричь бабло

+2ВІДПОВІСТИ  
AlexKievUA  

относительно нового образца ВУ (не ламинированное но выданное до 13года) а Дию занести НЕЛЬЗЯ, поменять на новое не получится ибо "на жаль ви не можете скористатися послугою. для заміни потрібно мати в Дії посвідчення водія.." , вам предложат написать электронную заяву и отсканировать ваши доки (не только ВУ). в результате мусора из ГСЦ МВД пришлют ответ, что вашего ВУ не существует и нужно срочно обращаться в СЦ

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація