Калькулятор Утилизационного сбора. На сколько подорожают авто?

02 вересня 2013
29

Итак, несмотря на веру украинских граждан в счастливый случай, 1 сентября новый утилизационный сбор (читать закон) таки вступил в силу и спровоцировал очередной рост цен на автомобили в Украине, как новые, так и б/у.

Для того чтобы сориентировать наших посетителей в удорожании ввозимых транспортных средств редакция InfoCar.ua внесла формулы нового налога в калькулятор растаможки, с помощью которого Вы сможете рассчитать стоимость ввоза нового или б/у автомобиля на територию Украины.

Напомним, что утилизационный сбор рассчитывается на основе двух фиксированных ставок - 5.500 грн для легковых и 11.000 для грузовых автомобилей и автобусов. В зависимости от объема двигателя, возраста и массы транспортного средства к ставке применяются дополнительные коэффициенты, способные увеличить её еще в 11 раз (для б/у автомобилей с мотором более 3.5 л сбор составит 60.500 грн). Таблица коэффициентов представлена в Законе.

На сколько подорожают автомобили?

Чтобы правильно рассчитать удорожание ввозимых автомобилей для конечного потребителя не достаточно просто умножить ставку на коэффициент. Ведь фактически при покупке авто сумма сбора также облагается НДС (20%), а также налогом в пенсионный фонд - 3-5%.

В итоге больше всего «достанется» ввозимым б/у автомобилям с двигателем более 3.5 литра и по цене от 40.000$. Такие модели могут подорожать на 75.625 грн

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Wl  

Интересно,теперь станут больше украинских производителей покупать или опять не сработает ???

ВІДПОВІСТИ  
British  

не не сработает, больше просто в базе иномарки будут брать с дохлыми двигателями

ВІДПОВІСТИ  
ganjibula  

ага уже все побежали в автосалоны Укр Авто...

ВІДПОВІСТИ  
alexey611  

Подскажите, если я хочу продать старенький ВАЗ то мне нужно уплатить этот сбор в размере от 9 тыщ?

ВІДПОВІСТИ  
svikik  

Полазил по инету))) так форд фокус был от 140 , новые цены от 142. А с мондео вобще весело. Как бы должно быть подорожание , а нет скидка 30 000 грн)) Какой запас цены заложен нашими любимыми авто дилерами???

ВІДПОВІСТИ  
kudlay  

в районі 30% принаймні на Ауді

ВІДПОВІСТИ  
Скаут  

потому что цены подняли до "удорожания", а потом типа подорожание, а нет, мы хорошее - вот вам скидки!!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
PabloPicasso  

дык писали, что закон сырой, дорабатывать надо. Принять то приняли, а кому и куда платить (и сколько?) пока не ясно. К тому же, была инфо, что налог 5500 грн без коэффициентов. Рано радуетесь, инфокаровцы. Закон скорее мертв, чем жив.

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Да закончик для смертных, почитал на досуге....Знакомый говорил, что хотел поставить б.у на учет( машина всю жизнь была в украине, жигуль какойто, ) до введения закона, так ему сказали в МРЭО РАДОМЫШЛЯ забашлять 9000 грн. за утиль сбор!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

а при чем тут вообще инфокар?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Роммель  

Идиотизм , иначе весь этот бред власть держащих не назовешь ! Ну не будут покупать задрочки с заза и богдана !!! Рынок б.у авто в данный момент рацветает пышным цветом и 99 % сделок заключаются без всяких поборов со стороны ублюдочного государства. Так что адьюз господа чиновники.

ВІДПОВІСТИ  
PabloPicasso  

тише, брат, тише. От сейчас прочитает какой-нибудь доццент и завтра бах - новый налог на б/у. Уже ж грозились старые корчи отбирать.

ВІДПОВІСТИ  
ganjibula  

погодте... скоро и до вторичного ранка доберуцца...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Ябадабаду  

Да, калькулятор занятный. Пробовал забить несколько реальных вариантов с auto.de. Каждый раз получалось, что куда выгоднее здесь машину купить.

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Обясните кто нибуть кому не в облом? Если я куплю новое авто крупноузловой укр сборки то утиль-сбор будут требовать платить в МРЭО? или уже оно будет в цене машины? или кто лох тот заплатит? я не понимаю....

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

С введение этого закона, в ставках/озерах купаться будет опасно, будут забиты старыми авто!

ВІДПОВІСТИ  
D-r  

Наприклад, стара Ауді бочка 94р.в. з мотором 2.0, яка в Європі коштує тисячу доларів в нормальному стані, після розтаможення в Україні буде коштувати 10000 баксів.

ВІДПОВІСТИ  
Andrey_Don  

В Европе на такой ездить себе дороже

ВІДПОВІСТИ  
D-r  

Ха. Приїдьте в Чехію і подивіться на яких старих лахах вони їздять. Але вам певно видніше

ВІДПОВІСТИ  
GS 300  

Пошли они нафиг.будем ездить на авто без этого долбаного сбора,на двойниках,леваках,тех талонах без разницы.я в 2011г за 1500 $ купил пассат В3 на польских номерах номер с легального с доками-200$,газ левый стоит и за три года раз пять останавливали,пробег 60 тыс,все катит.а голосовать хоть за иванушку-дурачка,но с ценами на авто как в польше.

ВІДПОВІСТИ  
ispitatel  

Нужно ли платить утил сбор при перерегистрации Камаза и как его считать?

ВІДПОВІСТИ  
141968  

...а меня все время интерисует вопрос. ..кому эти деньги идут, на что их тратят, и что имеет с этого закона, человек который уже уплатил этот проклятый сбор... я уже хочу сдать свою машину в утиль...куда ее подогнать?...к Азарову или Рыбаку на дачу?...или просто привести в МРЕО и оставить?...сбор уплатили , значит уже можно сдавать...или я ошибаюсь?

ВІДПОВІСТИ